Гигантские бабочки и жуки: выставка насекомых открылась в Челябинской области

Насекомые — самая многочисленная группа живых организмов на Земле. Известно более одного миллиона видов, но истинное число в несколько раз раз больше, отмечают ученые. В Челябинской области музей запустил выставочный проект, посвященный насекомым из разных стран мира.
Экспозиция открылась в историко-краеведческом музее Усть-Катава. На выставке представлено более двух тысяч видов из коллекции южноуральского энтомолога Валентины Зурилиной. Некоторые из насекомых являются рекордсменами.

Среди уникальных экземпляров — тизания агриппина. Бабочка из Центральной и Южной Америки считается крупнейшей в мире по размаху крыльев, который может превышать 25 сантиметров. Другая крупная бабочка из тропиков и субтропиков — павлиноглазка Атлас. Ротовой аппарат у этого вида не развит, насекомые не питаются и живут за счет запасов, которые были накоплены в стадии гусеницы.
На стендах представлено большое разнообразие не только бабочек, но и жуков, пауков, стрекоз, скорпионов, палочников и других насекомых.

К примеру, есть жук слон — один из самых крупных в мире. Длина тела такого жука может доходить до 12 сантиметров. Другие насекомые, палочники, внешне похожи на листья или кору деревьев, что делает их практически невидимыми в дикой природе. На выставке также, в частности, есть паук-птицеед и тарантул.
Как рассказали в музее, экспозиция завершит работу во второй половине апреля.
Гигантские бабочки и жуки: выставка насекомых открылась в Челябинской области
Клещи активизировались: жителям Челябинска напомнили правила поведения весной
Последние новости
- 05.06.2026 12:18 Возрождение храма: под Каслями приводят в порядок объект культурного наследия
- 05.06.2026 11:42 Подготовка к новому сезону: в котельной Магнитогорска меняют оборудование
- 05.06.2026 11:23 Летние поезда запустили из Челябинска к Черному морю
- 05.06.2026 10:38 Меры поддержки для детей участников СВО расширили в Челябинской области
- 05.06.2026 10:11 Жителя Челябинской области осудили за госизмену на 15,5 лет заключения
