Глава Челябинска и сотрудники мэрии вышли на уборку города

Челябинская мэрия дала старт субботникам. Причем не каким-то официальным документом, а личным примером. Сотрудники управлений и глава города вооружились граблями и лопатами и убрали прошлогоднюю листву в сквере возле кафедрального собора.
Здесь нет офисного дресс-кода. Глава города, его заместители, сотрудники администрации — в одежде, удобной для сбора прошлогодней листвы. На полдня они отлучились с рабочих мест и отправились в сквер возле кафедрального собора. Здесь им на помощь пришли и священнослужители.
"Выходят наши священники, конечно, не отлынивают. Хотя проживать эти дни Страстной святой седьмицы очень непросто, они наполнены очень глубокими богослужениями. Но все-таки привести в порядок то, что тебя окружает, себя привести в порядок, приготовится к празднику Пасхи – это, конечно, совершенно необходимо", – считает секретарь Челябинской епархии Игорь Шестаков.

В генеральной уборке приняли участие около ста человек. Такому большому десанту, чтобы навести порядок в березовой роще, потребовалась всего пара часов. Всего же, говорит глава Челябинска, в эти дни на городские субботники вышли около пяти тысяч человек. Но самую масштабную уборку планируют провести 25 апреля, присоединившись к всероссийскому субботнику. Впрочем, дожидаться этой даты совсем не обязательно.
"До конца апреля мы будем проводить субботники, поэтому можно обратиться в районные администрации, если есть инициативные группы многоквартирных домов или предприятий, где, если отсутствует инвентарь, можно его получить, включая перчатки и мешки для мусора", – уточняет глава Челябинска Алексей Лошкин.
В рамках субботника также уделили внимание очистке памятника Собору архистратига Михаила. С помощью автовышки крылья архангелов и гигантский золотой шар отмыли до блеска.
Глава Челябинска и сотрудники мэрии вышли на уборку города
Подпишитесь и читайте новости ГТРК "Южный Урал" там, где удобно: МАХ, Telegram, ВКонтакте, Одноклассники
Яна Сконечная, Рифат Булатов
Последние новости
- 29.07.2026 9:12 Новые культурно-просветительские центры для детей откроют в Челябинской области
- 29.07.2026 8:23 Комфорт на работе: челябинцы выбирают удаленку, комнаты отдыха и парковки
- 29.07.2026 7:16 В отдаленных районах Челябинска появилась новая система оповещения
- 29.07.2026 6:01 Температура воздуха в Челябинской области достигнет рекордных 37°С
- 28.07.2026 23:06 "Оленью луну" могут увидеть жители Челябинской области
