Глава Карабаша объяснил перебои с питьевым водоснабжением

Жители Карабаша жалуются на проблемы с питьевым водоснабжением. Глава городского округа Станислав Афанасенко объяснил, с чем связаны ограничения, и рассказал о принимаемых мерах.
В конце июля после длительных осадков на Киалимском водохранилище прорвало дамбу, город остался без главного питьевого источника. В данный момент вода поступает из озера Серебры — нагрузка на водозабор выросла в разы, а он на такие объемы не рассчитан. В моменты максимального потребления воды создается дефицит.
"В связи с этим производятся плановые отключения воды для наполнения резервуаров водонасосной станции, чтобы предотвратить завоздушивания системы. Чтобы разрешить эту ситуацию, заказано дополнительное оборудование. Часть этого оборудования уже установлена", — сообщил Станислав Афанасенко.
Он добавил, что в ближайшее время специалисты примут дополнительные меры для стабилизации ситуации с водоснабжением. Станислав Афанасенко подчеркнул: ограничения в подаче воды — вынужденная мера.
Тем временем дамбу на Киалимском водохранилище будут восстанавливать. Предполагается, что в ноябре оно наполнится до необходимого уровня и начнет участвовать в водоснабжении Карабаша.
Отметим, что в Челябинской области также продолжают восстанавливать пострадавшие от паводка дороги. Завершить работы планируют к началу сентября.
Глава Карабаша объяснил перебои с питьевым водоснабжением
Последние новости
- 29.01.2026 12:35 За защиту духовно-нравственных ценностей Рифат Сабитов удостоен премии "Государеву человеку"
- 29.01.2026 12:12 В Челябинской области железнодорожников задержали по подозрению во взятках на 19 млн
- 29.01.2026 11:59 Аварийный дом на улице Островского в Челябинске обещают расселить раньше срока
- 29.01.2026 11:18 Не вернулся после школы: в Нязепетровске в колодце нашли тело ребенка
- 29.01.2026 10:52 Семья из Магнитогорска победила во всероссийском конкурсе для металлургов