Глухую кукушку впервые за десятки лет заметили в Ильменском заповеднике

Необычное явление в Ильменском заповеднике – рядом с музеем поселилась глухая кукушка. Она "пела" больше недели: не замолкала ни днем, ни ночью.
Таких существ сотрудники заповедника не встречали десятки лет. Обычно эти птицы ведут скрытный образ жизни: не селятся на открытых местах, рядом с людьми, а выбирают глухие леса.
То, что произошло в этом году, специалисты связывают с изменением климата. Есть версия, что кукушка старается успеть до конца гнездования других птиц. Самец своим "пением" их отвлекает, а самка подкидывает им яйца.
Эту кукушку назвали так из-за голоса – он более глухой и отрывистый. А в целом она почти не отличается от своих сородичей и является видом-двойником. Птица чуть мельче обычной кукушки, но по внешнему виду, поведению и повадкам от нее почти не отличается. Яйца она подкладывает пеночкам и черноголовым завирушкам, а зимовать улетает Юго-Восточную Азию, Индонезию и Австралию.
Ранее сайт ГТРК "Южный Урал" сообщал о том, что говорят метеорологи о грозовом лете в Челябинске – это аномалия или новая норма
Глухую кукушку впервые за десятки лет заметили в Ильменском заповеднике
Подпишитесь и читайте новости ГТРК "Южный Урал" там, где удобно: МАХ, ВКонтакте, Одноклассники
Служба информации cheltv.ru
Последние новости
- 18.08.2026 15:16 Животные в штате: 8% компаний в России доверяют работу четвероногим специалистам
- 18.08.2026 14:38 В челябинском онкоцентре начали проводить сложные операции на печени
- 18.08.2026 14:03 Мощи Спиридона Тримифунтского привезут в Челябинск: где поклониться святыне
- 18.08.2026 13:33 На Шершневском водохранилище в Челябинске снизили сброс воды
- 18.08.2026 13:07 Магнитная буря накрыла Землю после вспышек на Солнце
