Гнездо птицы-невидимки нашли в Челябинской области

Рождение новой жизни – гнездо очень скрытных птиц обнаружили в национальном парке "Зигальга", который расположен в Челябинской области. Судя по всему, вальдшнепы вылупились недавно, а рядом лежала еще пара яиц.
На птенцов в высокой траве инспекторы обратили внимание во время обхода парка. Увидеть этих существ достаточно сложно, так как вальдшнепы являются мастерами маскировки. Защититься от врагов им помогает врожденный окрас. И эта особенность с возрастом лишь прогрессирует.

Вальдшнепы устраивают свои жилища в небольших углублениях в земле, как правило, под кустом или ветками. Обычно в кладке находятся четыре яйца. Самка внимательно за ними следит, вставая лишь при непосредственной опасности.
Вальдшнепы ведут преимущественно ночной образ жизни. При этом не издают никаких звуков, за исключением "хрипящих" во время брачного сезона самцов.
Питаются птицы дождевыми червями. Ловить их помогает очень длинный клюв, похожий на прищепку. Вальдшнеп погружает его в мягкую почву, а нервные окончания на кончике позволяют улавливать малейшие вибрации под землей.
Гнездо птицы-невидимки нашли в Челябинской области
Последние новости
- 15.03.2026 13:40 День любителей арахиса: оригинальные блюда и простые рецепты с земляным орехом
- 15.03.2026 12:23 Как не испортить зрение за телефоном и компьютером – офтальмолог из Челябинска
- 15.03.2026 11:31 Экс-глава УМВД Челябинска Андрей Меньшенин отправился на СВО
- 15.03.2026 10:24 Пункт временного размещения на случай наводнения открыли в Челябинске
- 15.03.2026 9:18 Твори добро: как начать волонтерскую деятельность в Челябинске