Гостиницу "Южный Урал" в Челябинске хотят признать региональным памятником культуры

Гостиницу "Южный Урал" в центре Челябинска хотят включить в реестр памятников культуры регионального значения. Об этом сообщили в Госкомитете охраны объектов культурного наследия Челябинской области.
Для этого была проведена соответствующая экспертиза. Она и рекомендовала перевести здание из реестра выявленных объектов культурного наследия в статус регионального памятника культуры. Документы сейчас находятся на рассмотрении.
Шестиэтажная гостиница расположена на проспекте Ленина. Ее признали значимым элементом неоклассического ансамбля центра города, сформировавшегося в 1930-1935-е годы, а также частью ансамбля площади Революции.
Напомним, ранее стало известно о подготовке к ремонту другого памятника – "Сказ об Урале" начнут восстанавливать с улучшением погоды. В администрации города заявили, что разрешение на проведение работ уже получено. Также в скором времени отремонтируют памятник солдатам правопорядка на берегу реки Миасс.
Гостиницу "Южный Урал" в Челябинске хотят признать региональным памятником культуры
Последние новости
- 04.09.2026 23:09 В Шершневское водохранилище выпустили 215 тысяч молодняка сазана
- 04.09.2026 22:38 В Карталах зажгли сотни свечей в память о жертвах теракта в Беслане
- 04.09.2026 22:18 Фото, карты и документы: в станах парламента открылась выставка к 290-летию Челябинска
- 04.09.2026 21:51 Алексей Лошкин оценил ремонт дорог в разных районах Челябинска
- 04.09.2026 21:18 Жилые дома, школы, детсады: как работает программа комплексного развития территорий в Челябинске
