Гостиницу "Южный Урал" в Челябинске хотят признать региональным памятником культуры

Гостиницу "Южный Урал" в центре Челябинска хотят включить в реестр памятников культуры регионального значения. Об этом сообщили в Госкомитете охраны объектов культурного наследия Челябинской области.
Для этого была проведена соответствующая экспертиза. Она и рекомендовала перевести здание из реестра выявленных объектов культурного наследия в статус регионального памятника культуры. Документы сейчас находятся на рассмотрении.
Шестиэтажная гостиница расположена на проспекте Ленина. Ее признали значимым элементом неоклассического ансамбля центра города, сформировавшегося в 1930-1935-е годы, а также частью ансамбля площади Революции.
Напомним, ранее стало известно о подготовке к ремонту другого памятника – "Сказ об Урале" начнут восстанавливать с улучшением погоды. В администрации города заявили, что разрешение на проведение работ уже получено. Также в скором времени отремонтируют памятник солдатам правопорядка на берегу реки Миасс.
Гостиницу "Южный Урал" в Челябинске хотят признать региональным памятником культуры
Последние новости
- 20.04.2026 20:16 Стоимость национализированных активов "Южуралзолота" оценили в 162 млрд рублей
- 20.04.2026 19:19 Артисты из "Театрального поезда" покажут спектакли на вокзале Челябинска
- 20.04.2026 18:41 "Вечерние моргулесы": обсуждаем апрельские новости в Челябинской области
- 20.04.2026 17:28 Ливни и заморозки прогнозирует синоптик Тишковец в Челябинской области
- 20.04.2026 16:17 Кошки Муси и собаки Бони чаще всего теряются в Челябинской области