В Челябинской области появится группа взрывотехников для борьбы с паводком

На Южном Урале планируют организовать отдельную группу взрывотехников. Ее создадут на базе поисково-спасательной службы региона.
Об этом сегодня, 2 июля, заявил губернатор Алексей Текслер. Решение было принято после паводка в Ашинском районе в этом году. Взрывотехники будут проводить работу по ослаблению льда на реках весной.
"Мы всегда привлекали военных, но понимаем, что у военных сейчас много своих задач. Новое подразделение создается для того, чтобы максимально оперативно реагировать на все вызовы", – отметил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

Также глава региона передал специалистам новую технику. Это мотовездеходы, снегоходы и два автомобиля повышенной проходимости, беспилотники, моторные лодки и прицепы для них и квадроциклов, а еще спасательные жилеты, специальные защитные костюмы и спинальные щиты для транспортировки раненых.
В Челябинской области появится группа взрывотехников для борьбы с паводком
Подпишитесь и читайте новости ГТРК "Южный Урал" там, где удобно: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники
Последние новости
- 14.12.2025 12:52 До 31 декабря южноуральским школьникам и студентам нужно переоформить "Пушкинскую карту"
- 14.12.2025 11:24 Шапки на зиму 2025/2026: гид по модным головным уборам
- 14.12.2025 10:46 В Челябинске накажут перевозчиков за холод в общественном транспорте
- 14.12.2025 10:32 В Челябинской области закрыли социальный центр из-за антисанитарии
- 14.12.2025 9:28 Челябинские предприниматели встретятся с потенциальными партнерами из трех стран