Грузовики-беспилотники тестируют в Челябинской области

Пока большая часть Челябинской области отдыхает, на Магнитогорском металлургическом комбинате идет испытание беспилотных "КамАЗов". Пока большегрузы еще не взяты на вооружение предприятия. Но в будущем им планируют доверить самые сложные участки промышленных перевозок.
Этот "КамАЗ"везет огнеупоры для строительства коксовой батареи. Один из самых масштабных проектов ММК в последние годы. На водительском месте — опытный шофер, но руль крутит и машиной управляет мозг автомобиля.

"Он оснащен системой навигации, которая позволяет узнать расположение автомобиля в пределах до 10 сантиметров. Также оснащен системой лидар-зрения, которая позволяет строить 3D-карту местности и маршрут", — поясняет главный специалист инновационных автомобилей научно-технического центра ПАО "КамАЗ" Динас Талипов.
А еще — камеры, датчики, радары. Система считывает информацию с дорожных знаков и помогает автомобилю-роботу проезжать перекрестки, не создавая помех для других участников движения. Автомобиль может эксплуатироваться и днем, и ночью, при любой погоде. Это очень важно для ПАО ММК, ведь работа металлургического гиганта не прекращается ни на минуту.
"В объемах перевозки в зимних условиях мы проверяем возможность эксплуатировать беспилотный транспорт, что в будущем нам позволит создавать более качественную стратегию и выбирать не только транспорт под существующие процессы, но и строить процессы, исходя из последних достижений и технологий", — отмечает директор ООО "АТУ" Виктор Шишкин.
На ММК запланировано еще одно испытание беспилотных технологий. На этот раз это будут автомобили завода "Урал".
Грузовики-беспилотники тестируют в Челябинской области
Мария Невежина, Виктор Исаев
Последние новости
- 20.10.2026 6:01 Между циклоном и антициклоном: Челябинск ждет неделя погодных контрастов
- 19.10.2026 23:02 Криминалистов Челябинской области поздравили с профессиональным праздником
- 19.10.2026 22:13 Болельщики магнитогорского "Металлурга" отреагировали на увольнение главного тренера Разина
- 19.10.2026 21:42 Движение по мосту на улице Черкасской в Челябинске открыли раньше срока
- 19.10.2026 20:20 Уральская школа онкологии: академик Андрей Важенин – о науке, которая спасает жизни
