Губернатор Текслер вручил госнаграды жителям Челябинской области в День России

Страна отметила главный государственный праздник — День России. В Челябинске практически в каждом районе города развернулись тематические и фестивальные площадки, прошли кинопоказы и знаковые мероприятия. Завершился этот день большим концертом "Россия — кузница единства". В театре оперы и балета вручили государственные и региональные награды выдающимся южноуральцам.
В театре оперы и балета помимо привычных вечерних платьев мелькают национальные костюмы. Гости рассказывают, что ехали в общественном транспорте прямо так, в нарядах.
"Я представляю чувашский народ. У меня костюм замужней женщины, полностью закрытое лицо. Мы — тюркский народ, монеты — это наше достояние. На мне стилизованное платье и старинные монеты, переданные от бабушки 1700-1800-го года", — объясняет зритель Екатерина Тельцова.

Среди зрителей — врачи, учителя, артисты, общественники, участники и ветераны СВО.
"Отечество — самое дорогое, что может быть у человека. С первого дня мы поддержали верховного главнокомандующего. С первого дня наши подразделения казачьи участвуют в спецоперации", — подчеркивает атаман Оренбургского казачьего войска Игорь Цыганов.
"Решительный отпор недругам дают не только бойцы на передовой, но и надежный тыл, обеспечивающий поддержку. Здесь, в этом зале, присутствуют участники СВО и бойцы трудового фронта. Давайте их горячо поприветствуем", — призывает губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

За поддержку участников СВО, за преданность профессии, вклад в развитие промышленности, культуры и общественной деятельности губернатор Челябинской области вручил южноуральцам государственные и региональные награды. Орден Александра Невского отправится в Миасс. Им отметили большой коллектив автомобильного завода.
"Я могу точно сказать с этой сцены, что многотысячный коллектив автозавода "Урал" не подводил, не подводит и никогда не подведет родную страну", — заявляет генеральный директор АЗ "Урал" Павел Яковлев.
В зале не найти свободного места. Праздник отмечают громко. А на сцене — творческие коллективы региона и приглашенные артисты. Один из самых ожидаемых — Дмитрий Харатьян.
Богатство России — в многообразии традиций и культур, а сила — в единстве народов, отмечают глава региона и гости праздника.
Губернатор Текслер вручил госнаграды жителям Челябинской области в День России
Подпишитесь и читайте новости ГТРК "Южный Урал" там, где удобно: МАХ, ВКонтакте, Одноклассники
Ксения Волошина, Анастасия Николаева
Последние новости
- 29.07.2026 23:02 В Челябинске наградили победителей Кубка полпреда в УрФО для защитников Отечества
- 29.07.2026 22:20 В Кольцово инвалиду из Челябинской области пришлось ползти по трапу на руках
- 29.07.2026 21:24 Аграрии в Челябинской области приступили к уборочной кампании
- 29.07.2026 20:33 Аномальное лето в Челябинской области: губернатор – о мерах борьбы со стихией
- 29.07.2026 19:12 Большинство жителей Челябинска готовы пройти детектор лжи при трудоустройстве
