Хоккеисты из Челябинска взяли серебро на Олимпиаде 2022

Автор: Андрей Мильцов

Сборная России проиграла в финале олимпийского хоккейного турнира соперникам из Финляндии. На счету национальной команды — лишь серебряные медали.

Первый период оказался удачным для сборной России. На восьмой минуте Михаил Григоренко с передач Никиты Нестерова и Никиты Гусева забросил шайбу в дальний угол ворот Харри Сятери в большинстве 5х4 — на реализацию понадобилось всего несколько секунд.

Однако ближе к окончанию периода финны смогли перехватить инициативу, но россияне во главе с вратарем Иваном Федотовым смогли сохранить ворота в неприкосновенности до сирены.

Впрочем, Финляндия все-таки сравняла счет уже после перерыва. Защитнику Вилле Покке на 24-й минуте в равных составах удался голевой бросок после передач Ханнеса Бьернинена и Атте Охтамаа. До конца игрового отрезка обе команды имели шансы выйти вперед, но блестящие сейвы вратарей не позволили этого сделать. В раздевалки команды ушли при счете 1:1.

А уже сразу после перерыва финны вышли вперед. В равных составах на 41-й минуте к сделанной ранее результативной передаче Ханнес Бьернинен (чье удаление, кстати, и реализовали ранее россияне) добавил гол: удачно подставил клюшку после броска Марко Анттилы и очередного голевого паса Атте Охтамаа.

В течение всего оставшегося времени сборная России пыталась отыграться, в то же время Иван Федотов несколько раз спасал ворота, оставляя шансы партнерам восстановить равенство, но сделать это так и не удалось. Не помогла и замена голкипера на шестого полевого игрока в концовке. Итог: 2:1 в пользу Финляндии. Тем не менее сборная России увозит из Пекина серебряные медали Олимпиады.

"Поздравляю наших хоккеистов с серебряными медалями Олимпийских игр. Особенно хочу отметить игроков сборной, выступающих в командах нашего региона — "Трактор" и "Металлург". С нетерпением ждем их возвращения на Южный Урал с медалями. И совсем скоро мы увидим олимпийских призеров на аренах Челябинска и Магнитогорска в плей-офф КХЛ", — отметил министр спорта Челябинской области Максим Соколов.

Напомним, что в составе национальной команды выступали хоккеисты "Трактора" Сергей Телегин и Владимир Ткачев, воспитанники челябинского хоккея, ныне представляющие другие клубы, Никита Нестеров и Вячеслав Войнов, а также игроки магнитогорского "Металлурга" Егор Яковлев и Андрей Чибисов.

Коронавирус в Челябинской области: названы неожиданные последствия инфекции