Храм в честь южноуральского святого строят в Челябинской области

В Челябинской области начато строительство храма во имя священномученика Василия Миасского. Он был причислен к лику святых в прошлом году.
Священник Василий Носов в прошлом веке служил в Петропавловской церкви города Миасса. В 1937 году его обвинили в принадлежности к "контрреволюционной организации". Он не признал себя виновным и не предал веру. Священник был расстрелян и погребен в общей могиле.
На протяжении последних десятилетий шел сбор доказательств и всех необходимых для канонизации документов. Прославление в лике святых было совершено в 2023 году (в Челябинской епархии оно состоялось впервые). День памяти священномученика — 4 октября, это день его смерти. Останки в случае обретения будут считаться святыми мощами.
В октябре состоялся молебен на начало строительство храма, теперь появился фундамент и стали видны очертания будущей церкви. Ее возводят в поселке Заречье на месте временного молитвенного помещения, устроенного в здании бывшей почты.

Напомним, ранее сайт cheltv.ru сообщал, что в Челябинской области отреставрируют церковь XIX века — церковь Святого Иоанна Предтечи в Катав-Ивановске. Здание признано объектом культурного наследия.
Храм в честь южноуральского святого строят в Челябинской области
Подпишитесь и читайте новости "Вести Южный Урал" там, где удобно: Telegram, ВКонтакте
Последние новости
- 14.04.2026 23:01 Челябинская область готовится к новому туристическому сезону
- 14.04.2026 22:38 Парящие в небесах: кто и как наблюдает за птицами в Челябинской области
- 14.04.2026 22:11 В Магнитогорске подросток устроил два ДТП на машине умершего отца
- 14.04.2026 21:49 Спасти Степана: жившего в клетке медведя из Троицка перевезли в нацпарк
- 14.04.2026 21:35 Автобус сбил женщину на остановке в Челябинске