"Хроники русской революции": большое путешествие в прошлое на телеканале "Россия"

Автор: Конькова Елизавета
"Хроники русской революции": большое путешествие в прошлое на телеканале "Россия"
ФОТО: кадр из фильма "Хроники русской революции", реж. А. Кончаловский

16-серийный фильм режиссера Андрея Кончаловского – это большое путешествие в прошлое, где на экране предстанут важнейшие личности отечественной истории, а каждый кадр с поразительной достоверностью погрузит зрителя в происходившее в начале ХХ века.

"Хроники русской революции" называют первой картиной с буквальным воспроизведением исторической фактуры. Знаменитые сцены с Николаем Вторым Андрей Кончаловский снял в его реальном парадном кабинете в Александровском дворце. За спиной Николая – портрет царя кисти Серова. И это важная деталь, ведь на портрете не просто отец Николая Второго – Александр Третий, а тот самый император, в царствование которого было во многом нейтрализовано революционное движение в России.

Для съемок в Александровском дворце привезли несколько грузовиков реквизита. Каждый предмет сличали со старыми фотографиями, выкупали у антикваров.

"Когда здесь распаковывали очередную партию реквизита, я увидела что одно из рабочих кресел точно такое же, какое стояло в свое время в рабочем кабинете Николая Второго. Они привезли абсолютно точную копию, приобрели его в семье одного из московских профессоров. Мы теперь знаем, к чему должна стремиться каждая съемочная группа! Они показали класс!", – восхищается  Мария Филипцева, ответственный хранитель экспозиции Александровского дворца.

В "Хрониках…" у каждого кадра свой аналог, свое документальное – запечатленное на фотографиях или в кинохрониках, в стенограммах или мемуарах – свидетельство: будь то платье с карманами главы левых эсеров Марии Спиридоновой, книги тех лет с дореформенным шрифтом, разбитые орлы на ложах Большого театра или засыпанные шелухой семян подсолнечника улицы Петрограда.

"Хроники русской революции": большое путешествие в прошлое на телеканале "Россия"
ФОТО: кадр из фильма "Хроники русской революции", реж. А. Кончаловский

В этих частных мелочах – очарование фильма. В них проступают невыдуманные черты эпохи. Точность и в говоре каждого из персонажей – черты речевых портретов героев актеры воссоздавали по уцелевшим фонограммам, и, конечно, в каждом слове, в каждой фразе.

"Владимир Ильич был гениальный стратег, но с тактикой у него было слабовато, как говорил Сталин, – рассказывает Андрей Кончаловский. – Он мог сказать каким-то любимым сотрудникам: "Я вас велю арестовать", а потом подумать и добавить: "На воскресенье! Чтоб в понедельник были на работе". Это же удивительно! Страшное обаяние в этом есть. И Ленин в этом смысле для меня чрезвычайно важная фигура".

Столетия спустя эти хроники воссоздаст Андрей Кончаловский, дав возможность современным зрителям самим расставить оценки, разобраться в месте и роли ее героев и творцов. Посмотреть новую серию можно уже сегодня в 21:30 на телеканале "Россия".

"Хроники русской революции": большое путешествие в прошлое на телеканале "Россия"

Подпишитесь и читайте новости ГТРК "Южный Урал" там, где удобно: МАХTelegram, ВКонтактеОдноклассники

Последние новости