Художники, вдохновленные заводом: на ЧТПЗ открылась необычная выставка

Айвазовского вдохновляло море, Кустодиева — сцены городской жизни, а эти живописцы обрели музу в производстве труб. Например, известной Высоте-2399 или трубокроватном цехе. Когда-то на ЧТПЗ производили, в том числе, и трубы очень малого диаметра для мебели. В рамках проекта "Летопись современного завода" пять современных российских художников поделились своим видением на историю предприятия.
Вышивка, инсталляция, арт-видео и живопись в жанре "индустриальный пейзаж". В столице Южного Урала презентуют работы участников арт-проекта "Летопись современного завода" — совместной инициативы Челябинского трубопрокатного завода и Галереи современного искусства "Синара Арт".
"Произведения, которые представлены, они отражают реальную картину наших производственных подразделений. А самое главное, что, то вдохновение для художников, которое было, наверное, получено это в большей степени труд наших челябинских трубников", — рассказывает Евгений Губанов, управляющий директор ЧТПЗ.

Художница Анастасия Иваненкова приехала из Санкт-Петербурга. Она не пишет, а вышивает картины. Ее кисть — это стежки из ниток мулине. На произведениях — история ЧТПЗ, а именно, трубокроватный цех и теплицы с оранжереями, которые когда-то были на предприятии.
"Меня очень вдохновили цеха. И для меня принципиально было важно отразить, что-то памятное и что-то человечное, связанное с заводом", — говорит Анастасия Иваненкова, художница, участница проекта "Летопись современного завода".
А для коллеги Анастасии — москвички Анны Сяровой — границ в творчестве нет. На ее монументальном полотне — знаменитый цех Высота-239.

"Передача идет через очень активное сочетание элементов. Здесь все должно двигаться и вызывать у зрителя эмоции, давать энергию", — рассказывает Анна Сярова, художница, участница проекта "Летопись современного завода".
Все 17 работ, вдохновением для которых стало завораживающее производство и человек труда, станут частью музейного фонда ЧТПЗ. А также будут представлены на различных выставках.
Художники, вдохновленные заводом: на ЧТПЗ открылась необычная выставка
Пишет картины на металле: на ММК назвали лучшего работника месяца
Анастасия Багромская
Последние новости
- 05.06.2026 14:06 В Челябинске ГАИ проведет сплошные проверки в выходные
- 05.06.2026 13:38 Что изменится в колледжах: с 1 сентября вступит в силу закон о "Профессионалитете"
- 05.06.2026 13:19 Мастер-классы и душевная атмосфера: как прошел 27-й "Медиафест" в Челябинской области
- 05.06.2026 12:46 В Челябинске представили постановку "Дневники человека"
- 05.06.2026 12:18 Возрождение храма: под Каслями приводят в порядок объект культурного наследия
