Инновационную ферму по выращиванию грибов запустили в Челябинской области

В Снежинске стартовал экологический проект "ЭкоГрибФерма". В городе теперь не просто выращивают вешенки, а используют для этого инновационный подход. Применяется принцип замкнутого цикла. Питательной основой становится органический материал – субстрат. Это значительно снижает количество отходов и экономит электричество.
Проект был представлен в ходе второго цикла экологического акселератора госкорпорации "Росатом". Над собственными инициативами четыре месяца работали команды из 14 регионов России. При поддержке наставников и экспертов участники прошли образовательную программу и протестировали успешность своих идей.
"Для нас очень важно показать, что бережное отношение к природе и инновационные технологии могут идти рука об руку. Наш проект – это не просто выращивание грибов, это вклад в экологическое будущее нашей области и всей страны", – рассказал лидер проекта Александр Белов.
Снежинцы успешно защитили проект и выиграли грант акселератора. Команда получила 500 тысяч рублей на реализацию инициативы и уже собрала первый урожай, сообщает администрация Снежинска.
Ранее сайт ГТРК "Южный Урал" сообщал о том, что овечья ферма в Челябинской области проводит экскурсии для детей
Инновационную ферму по выращиванию грибов запустили в Челябинской области
Подпишитесь и читайте новости ГТРК "Южный Урал" там, где удобно: МАХ, Telegram, ВКонтакте, Одноклассники
Служба информации cheltv.ru
Последние новости
- 14.06.2026 7:01 Дожди и до +25°C прогнозируют синоптики в Челябинской области
- 13.06.2026 22:08 Боксеры из Челябинской области борются за путевки на чемпионат России
- 13.06.2026 21:36 Мужчина отобрал телефоны у двух подростков в Челябинске
- 13.06.2026 19:03 Футболисты "Челябинска" начали подготовку к новому сезону
- 13.06.2026 18:21 Что делать, если потерял ключи от квартиры – как безопасно решить проблему в Челябинске
