Инженеры из Челябинской области создают робота для колонизации Луны

Инженеры создают робота, которому предстоит участвовать в освоении Луны. Машину разрабатывают специалисты фонда Alpha Robotics Venture и компании из Челябинской области — НПО "Андроидная техника".
Внешне система будет напоминать античного кентавра. Состоять она будет из трех частей, каждая – с автономным управлением.
Первая часть уже готова – это торс, как у человека. Будут у робота колесная платформа и летающий дрон.
Разработчики планируют использовать опыт, который получили во время создания Теледройда. Этот антропоморфный робот ранее прошел испытания на Международной космической станции. Но технические решения переработают, так как на Луне, в отличие от орбиты, есть гравитация.
Робота-кентавра планируют использовать для сооружения обитаемой станции на Луне. Чтобы преодолевать сложный рельеф, его колеса будут иметь независимые двигатели и поворачиваться вокруг своей оси. Сделают их из титана и оснастят сверхпрочными подшипниками.
Управлять торсом робота будет оператор. Для него сделают шлем виртуальной реальности и экзоскелет. Машина будет в точности повторять все движения человека. Оператор сможет ощущать плотность, вес и габариты предметов, пишут "Известия".
Ранее сайт cheltv.ru рассказывал о том, как роботы меняют работу предприятий Челябинской области
Инженеры из Челябинской области создают робота для колонизации Луны
Служба информации cheltv.ru
Последние новости
- 05.06.2026 10:38 Меры поддержки для детей участников СВО расширили в Челябинской области
- 05.06.2026 10:11 Жителя Челябинской области осудили за госизмену на 15,5 лет заключения
- 05.06.2026 9:18 Яркий парад откроет фестиваль "Театры без крыш" в центре Челябинска
- 05.06.2026 8:40 Редкий японский журавль Юто появился в зоопарке Челябинска
- 05.06.2026 7:36 Этнофестиваль с дегустацией блюд из хрена и редьки пройдет в Челябинской области
