Программисты Челябинска разработали искусственный интеллект для лечения зубов

Программисты из Челябинской области разработали искусственный интеллект для лечения зубов и распознавания эмоций. Свои проекты они представили на окружном хакатоне.
Первой разработкой занималась команда, в которую вошли четверо южноуральцев. Они создали систему, которая распознает зубы по фотоснимкам и находит среди них больные.
"В сервисе распознавания две модели: детекции и классификации. Первая находит на изображении все зубы, а вторая определяет их состояние (кариес или здоровый). Далее информация собирается воедино и представляется для врача в web-интерфейсе", – пояснили в пресс-службе правительства Челябинской области.
Еще пятеро IT-специалистов региона разработали систему распознавания эмоций студентов.

"С помощью сервиса классные руководители могут выявлять конфликты, родители — найти, какие предметы интересуют их ребенка больше всего, директор — оценить умение учителей увлечь своим предметом, а психологи — оценить качество работы со своими подопечными", – заявляют организаторы конкурса.
В итоге IT-специалисты завоевали девять медалей на хакатоне Уральского федерального округа "Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект". Конкурс проводился в рамках президентской платформы "Россия – страна возможностей".
Осенью пройдут еще два хакатона — во Владивостоке и в Татарстане.
Программисты Челябинска разработали искусственный интеллект для лечения зубов
Каждый восьмой житель Челябинска уволил бы коллег, став начальником
Последние новости
- 16.03.2026 16:28 Названа дата последних звонков в школах Челябинской области
- 16.03.2026 15:17 В Коркино из-за обрушения коллектора ввели режим повышенной готовности
- 16.03.2026 14:45 Возвращение героев труда: в России наблюдается рост популярности рабочих профессий
- 16.03.2026 14:14 В Челябинской области назвали причины срыва графиков вывоза мусора
- 16.03.2026 13:32 Более 46 тонн потенциально опасного молока обнаружили на границе в Челябинской области