IT-специалисты провели онлайн-урок для школьников из Челябинска

Начать карьеру айтишника еще в школе и воплотить самые смелые идеи. В Челябинске стартовал последний в этом учебном году "Урок цифры". Только за один день более ста школ региона подключились к онлайн-лекции. На первом уроке IT-специалисты рассказали о быстрой разработке приложений.
Леонид Грибанов учится в девятом классе Челябинского лицея для одаренных детей. Готовится к ОГЭ по информатике. Когда выдается свободная минута — занимается программированием. Школьник уже пробовал самостоятельно писать код для простых игр, интересуется машинным обучением и нейросетями. Но еще, признается, не определился с будущей профессией.
"Интерес заключается в том, что не обладая какими-то сверхзнаниями, можно создать что-нибудь интересное или полезное. И увидеть результат своих стараний", — поделился ученик 9 класса ГБОУ "Челябинский областной многопрофильный лицей-интернат для одаренных детей" Леонид Грибанов.
Помогают школьникам разобраться в многообразии айти-профессий на "Уроках цифры". Их проводят в рамках нацпроекта "Цифровая экономика". Последнее в этом учебном году занятие посвящено быстрой разработке приложений в среде "1С". Ее используют, например, в бухгалтерии — составить финансовые отчеты или налоговые документы. И такие программисты — на вес золота, уверен ИТ-специалист Александр Лобановский.
"Это не совсем типовой специалист, не совсем типовой программист, который должен знать только код. Это человек, который помимо кода программного также должен знать бухгалтерский, налоговый учет. Должен уметь составлять ТЗ. То есть это такое человек-оркестр", — сообщил директор службы производства компании "Микос" Александр Лобановский.
При поддержке Министерства цифрового развития Челябинской области и регионального Министерства образования уже прошли уроки о кибератаках, искусственном интеллекте в музыке и квантовых технологиях.
"Мы знакомим ребят с новыми профессиями, которые сейчас появляются, развиваются в IT-отрасли. И тренажеры, которые опубликованы на сайте, помогают им примерить эту профессию на себя и сделать выбор в пользу инетерсных и, как мы сегодня узнали, высокооплачиваемых работ, — отметила Алёна Шорохова, генеральный директор АНО "Центр развития цифровых технологий Челябинской области".
К уроку онлайн подключились 128 школ региона. А по итогам прошлого занятия Челябинская область стала четвертой в стране — по количеству участников.
IT-специалисты провели онлайн-урок для школьников из Челябинска
Служба информации cheltv.ru
Последние новости
- 12.09.2026 12:45 Храним “букет” ароматной петрушки весны: как правильно сделать заготовки зелени
- 12.09.2026 11:09 У моржей в Челябинской области стартует новый сезон
- 12.09.2026 10:34 Международный Сабантуй впервые пройдет в Челябинской области
- 12.09.2026 10:17 Допуск пожилых водителей за руль могут ужесточить: новые правила озвучили в ГИБДД
- 12.09.2026 9:26 В школах Магнитогорска установили единое время начала занятий
