На Южном Урале из огня родилась двухметровая Жар-птица ВИДЕО

Новый арт-объект появился в заповеднике "Аркаим" в Челябинской области. Огромная скульптура Жар-птицы из керамики провела 12 часов в огне, а за "живым" обжигом наблюдали сотни туристов.
Жар-птицу из керамики изготовил мастер Станислав Курамин. Он уже в третий раз делает необычные скульптуры, которые украшают "Аркаим".

Презентация двухметровой птицы прошла в рамках перформанса "Огненная скульптура". Мастер на протяжении месяца занимался работой над объектом, а обжиг длился 12 часов: столько времени Жар-птица провела в пламени.
Перформанс сопровождался звуками хомуса – якутского музыкального инструмента. На нем сыграла представительница мировой этно-сцены Олена УУТАй, которая исполняет народную музыку и объединяет ее с ультрасовременным звучанием.
Видео: Пресс-служба заповедника "Аркаим"
Добавим, что это второй арт-объект, появившийся в рамках карнавала современного искусства "Аркаимское солнцестояние". Первым стал "Созерцатель" – огромная фигура из арматуры в виде человека, сидящего на длинном стуле и держащего в руках горящий шар.
На Южном Урале из огня родилась двухметровая Жар-птица ВИДЕО
Последние новости
- 15.09.2026 23:03 Зажгли факел: деревню под Чебаркулем подключили к газу
- 15.09.2026 22:46 Цифровые миры: в Челябинске показали искусство будущего
- 15.09.2026 22:18 Мощную электроподстанцию готовят к запуску в пригороде Челябинска
- 15.09.2026 21:49 Вторую очередь межуниверситетского кампуса запустили в Челябинске
- 15.09.2026 19:06 В Челябинской области назначили нового министра ЖКХ
