К Земле приближается самый крупный за последний год астероид

Астероид 162882 (2001 FD58) пройдет на расстоянии в несколько миллионов километров от Земли. Это случится в субботу, 14 февраля, сообщили в Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН.
Размеры космического тела оценивают в диапазоне от 500 метров до километра. Объект станет крупнейшим за последний год из тех, что пролетали в зоне радиусом 7,5 млн км. Попадающие в этот промежуток астероиды считаются потенциально опасными.
"Реальной угрозы для Земли астероид не представляет и выделяется исключительно размерами. Вероятность столкновения тела с планетой считается равной нулю", — отметили ученые.
Ближайший крупный объект с ненулевой вероятностью падения (1 на 150 миллионов) — километровый астероид 2017 SH33, который приблизится 30 апреля. 1 октября с вероятностью 1 к 45 тысячам с Землей может столкнуться десятиметровый камень 2013 TP4. Однако ближе к этой дате она, скорее всего, снизится.
Впрочем, по словам ученых, наибольшую угрозу представляют случайные объекты из дальних рубежей Солнечной системы, открываемые впервые незадолго до пролета.
Отметим, что 15 февраля исполнится 13 лет с момента падения Челябинского метеорита. По информации ученых, его размер составлял около 20 метров.
Ранее сайт ГТРК "Южный Урал" рассказывал, какие метеорные потоки станут одними из лучших для наблюдения в 2026 году. Ближайший из них — Лириды, пик которого наступит 22 апреля.
К Земле приближается самый крупный за последний год астероид
Подпишитесь и читайте новости ГТРК "Южный Урал" там, где удобно: МАХ, Telegram, ВКонтакте, Одноклассники
Последние новости
- 04.09.2026 23:09 В Шершневское водохранилище выпустили 215 тысяч молодняка сазана
- 04.09.2026 22:38 В Карталах зажгли сотни свечей в память о жертвах теракта в Беслане
- 04.09.2026 22:18 Фото, карты и документы: в станах парламента открылась выставка к 290-летию Челябинска
- 04.09.2026 21:51 Алексей Лошкин оценил ремонт дорог в разных районах Челябинска
- 04.09.2026 21:18 Жилые дома, школы, детсады: как работает программа комплексного развития территорий в Челябинске
