Как адаптировались предприятия Южного Урала, рассказали на заседании с полпредом

Челябинской области, как и другим регионам УрФО, удалось сохранить социальную и экономическую стабильность в 2022-ом году. Об этом заявил полпред президента в УрФО Владимир Якушев. Кроме подведения итогов прошлого года на заседании совета также озвучили планы на 2023-ий.
Так, по итогам января и февраля этого года, индекс промышленного производства показывает рост — почти 5 с половиной процентов. Это к аналогичному периоду прошлого года. Примерно на столько же вырос и объем строительства в Челябинской области. В 2023-ем жилых домов ввели в эксплуатацию почти на 11 процентов больше, чем за первые три месяца 22-го. Удачно год сложился и для аграриев.
"Чему способствовали благоприятные условия, хорошая конъектура, господдержка. По многим направлениям мы собрали рекордный урожай зерна и масличных культур. По зерну больше чем в 2 раза чем в 2021-ом году. Регионом произведен самый большой объем мяса птицы в УрФО", — комментирует Алексей Текслер, губернатор Челябинской области.
По словам полпреда Владимира Якушева, основная задача перед главами территорий — выполнять социальные обязательства. Несмотря на любые трудности, поддерживать наиболее уязвимые категории граждан.
"Выполнить социальные обязательства — это главная задача, которая ставится на 2023 год. Соответственно национальные проекты и все инвестиционные программы", — говорит Владимр Якушев, полномочный представитель президента РФ в УрФО.
В прошлом году Челябинская область адаптировалась к последствиям санкций. Промышленные предприятия смогли перестроить экспортную логистику и переключились на внутренний спрос. Главное, сохранены рабочие места, более того, к концу прошлого года отмечен рост занятости.
Как адаптировались предприятия Южного Урала, рассказали на заседании с полпредом
Служба информации cheltv.ru
Последние новости
- 14.12.2025 18:42 Детокс-диета перед новым годом: в каких случаях допустима
- 14.12.2025 17:11 Челябинская область попала в топ экологического рейтинга регионов
- 14.12.2025 16:38 Профессиональные цели: челябинцы рассказали о планах на 2026 год
- 14.12.2025 15:11 ГТРК "Южный Урал" готовит новогодний выпуск ток-шоу "Необычные люди"
- 14.12.2025 14:12 На челябинском заводе разработали самый тяжелый автогрейдер в стране