Как гипноз: завораживающее природное явление наблюдают в Челябинской области

Необычайное гипнотическое природное явление наблюдают в последние недели жители Сима. На местном пруду образуется большой ледяной круг, окруженный мелкими льдинами. Картина получается завораживающая.
Всему виной Симская плотина и морозы, считают местные жители. Потому что почти ровный круг образуется у самого истока сооружения. Старожилы утверждают, что что-то подобное уже видели.
"И немало удивило местных жителей это явление, говорят что такое тоже было, случается это в сильные морозы, в этот раз 50 градусов было, люди ходили, наблюдали", — рассказывает житель Сима Владимир Машуков.

Не удивляются явлению только утки, которым приглянулось это место. Местные жители порой насчитывают больше 70 особей. Туристы с удовольствием подкармливают пернатых.
"Туристам это очень нравиться, и еще одна достопримечательность нашего города", — отмечает житель Сима Сергей Брусов.
По словам специалистов, плотина сбрасывает в зимнее время десять с половиной кубометров воды в секунду, а при сильных морозах течение замедляется, образуя вот такие круги.
Ранее сайт cheltv.ru сообщал о том, что всероссийский телемарафон "Истоки" расскажет о главных реках страны
Как гипноз: завораживающее природное явление наблюдают в Челябинской области
Служба информации cheltv.ru
Последние новости
- 03.05.2026 18:47 Символ удачи и богатства — божья коровка: приметы о насекомых
- 03.05.2026 17:26 Что делать, если потеряли багаж: путешественникам из Челябинска дали советы
- 03.05.2026 16:18 Челябинский симфонический оркестр выступит на международном фестивале в Петербурге
- 03.05.2026 15:37 В поисках героев: волонтеры Ямала и Челябинска обнаружили останки участника ВОВ
- 03.05.2026 14:19 Не "сгореть" на работе: челябинцам дали советы, как заботиться о здоровье в офисе