Совершенный звук и комфорт: как преображают концертный зал имени Прокофьева в Челябинске

Обещают совершенный звук, комфорт и элегантность – и это все будет в обновленной Челябинской государственной филармонии. Пока музыканты на каникулах, на сцене властвуют строители, и в зале звучит непривычная музыка. Что изменится здесь в ближайшее время и когда двери вновь распахнут для поклонников искусства, узнал корреспондент ГТРК "Южный Урал" Данил Рабуш.
Главные действующие лица на сцене концертного зала Прокофьева сейчас не участники оркестра, а строители. Вместо музыкальных инструментов — рулетки и лазерные дальномеры. Члены специальной комиссии следят за расходом строительных материалов. У "дирижера" проверки Дарьи Савчук своя нотная грамота — планшет, куда она вносит все наблюдения.
"У нас известна ширина лаги, дерева, соответственно его длина, количество. Все это мы проверяем, чтобы было в соответствии со сметной документации, с проектом", – поясняет специалист по техническому надзору Дарья Савчук.

Сейчас сцена концертного зала имени Прокофьева больше напоминает железнодорожный вокзал — все из-за деревянных балок. Но уже в конце этого лета так называемый планшет, то есть сцена, приобретет парадный вид. Здесь постелят новый паркет и установят кулисы из современных материалов.
Кстати, нарядить сцену планируют в платья из разных тканей — черного шелка и специального светопоглощающего полотна.
"Праздничная, как мы ее называем, блэкаут, серого цвета, которая будет поглощать освещение, на ней будут очень красиво смотреться различные цветовые пятна", – отмечает директор концертного зала имени С.С. Прокофьева Татьяна Лясковская.
Кроме сцены, отремонтируют и фойе — там будет свежий паркет. Кстати, само здание — объект культурного наследия, поэтому ключевые элементы декора хоть и обновят, но с сохранением прежнего облика.

В последний раз так масштабно концертный зал Прокофьева преображали больше 20 лет назад. И тот ремонт был действительно долгожданный. Работы длились 16 лет.
"Я помню, что мы заканчивали ремонт в фойе, мыли полы в ночь, утром подтирали, потому что все еще грязь была. Зритель заходил, еще полы не высохли", – вспоминает генеральный директор Челябинской филармонии Алексей Пелымский.
В этот раз пол высохнуть успеет, шутят в филармонии. Мало того, двери для зрителей концертный зал имени Прокофьева распахнет как раз перед началом нового сезона, в конце августа.
Совершенный звук и комфорт: как преображают концертный зал имени Прокофьева в Челябинске
Подпишитесь и читайте новости ГТРК "Южный Урал" там, где удобно: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники
Данил Рабуш, Рифат Булатов
Последние новости
- 05.12.2025 9:11 В российских кинотеатрах вышел фильм "Волчок"
- 05.12.2025 8:06 Навыки работы с нейросетями – в приоритете: особенности рынка труда в Челябинске
- 05.12.2025 7:21 Жители Челябинской области смогут поучаствовать в международной акции "Тест по истории"
- 05.12.2025 6:16 Метели и гололедицу прогнозируют в Челябинской области
- 04.12.2025 23:04 В Челябинске неизвестный угнал автомобиль, пока владелец счищал с него снег