Комфорт начинается с вокзала: как развивается пригородная инфраструктура ЮУЖД

Пригородный вокзал Челябинска — ворота в областной центр для пассажиров межрегиональных и пригородных маршрутов. Более двух миллионов человек посетили его в прошлом году. И это лишь часть обширной инфраструктуры пригородного комплекса, в который входят вокзалы на некрупных станциях, платформы и остановочные пункты. Как его развивают на ЮУЖД и что здесь ждет путешественников в Год пассажира — узнала съемочная группа ГТРК "Южный Урал".
Уютный и высокотехнологичный — так можно описать пригородный вокзал Челябинска. Само здание гармонично вписано в единый архитектурный ансамбль пассажирского комплекса станции. А внутри оно отвечает передовым требованиям, обеспечивающим его посетителям комфорт и безопасность.
"Два зала ожидания. Первый этаж — транзитный, с билетными кассами. Второй этаж — это, так скажем, более комфортные условия для отдыха. Можно подключиться к Wi-Fi, посмотреть телевизор. В принципе, комфортно, удобно", — говорит начальник Южно-Уральской Дирекции пассажирских обустройств Дмитрий Попов.
С каждым годом увеличивается количество маломобильных пассажиров, путешествующих по железной дороге. Для них на всех вокзалах сети, в том числе на пригородных, и даже на остановочных пунктах, создана безбарьерная среда. Пассажиры могут оформить заявку и бесплатно получить сопровождение от входа до посадки в поезд.
"Вокзал Челябинск-Пригородный полностью адаптирован под требования маломобильных пассажиров. У нас есть два лифта, с цокольного до второго этажа можно проехать без ограничений. Есть зона для пребывания маломобильных пассажиров. Есть кнопки вызова персонала. Если по цифрам говорить, то динамика хорошая: в 2024 году — 1600, в прошлом — 2100, а за первый квартал практически 600 заявок выполнено по оказанию помощи людям с ограниченными возможностями", — рассказывает начальник Южно-Уральской Дирекции пассажирских обустройств Дмитрий Попов.
Третий год на полигоне ЮУЖД изменяют названия остановочных пунктов. Те, что еще недавно обозначались цифрами, получают запоминающиеся имена, чаще всего близлежащих поселков или садовых товариществ.
"Скоро цифра приблизится к 300 переименованным названиям. Где-то не получается, например, Разъезд 6. У людей в прописке — "Разъезд 6″. Где не привязано название к паспортным данным, там все идет нормально", — объясняет начальник Южно-Уральской Дирекции пассажирских обустройств Дмитрий Попов.
Пригородные вокзалы и остановочные пункты на ЮУЖД всегда поддерживают в соответствии с современными требованиями, проводят ремонт и реконструкцию. Все, чтобы ожидание поезда и поездка на дачу или на курорт были комфортными. Пригородные пассажирские перевозки — одно из важных направлений региональной экономики. И движение вперед продолжится.
Комфорт начинается с вокзала: как развивается пригородная инфраструктура ЮУЖД
Подпишитесь и читайте новости ГТРК "Южный Урал" там, где удобно: МАХ, ВКонтакте, Одноклассники
Ирина Роготовская, Данил Никульшин
Последние новости
- 20.05.2026 16:47 Больше деревьев – чище воздух: в России оценят влияние растений на атмосферу городов
- 20.05.2026 15:31 Комфорт начинается с вокзала: как развивается пригородная инфраструктура ЮУЖД
- 20.05.2026 14:46 Семь милых суслят родились в ботаническом саду в Челябинске
- 20.05.2026 14:12 Сотруднику ММК вручили благодарственное письмо от парламента региона
- 20.05.2026 13:36 Губернатор вручил государственные и региональные награды жителям Челябинской области
