Как в Челябинске сдерживают цены на продукты перед новым годом

Автор: Вера Волосникова
Как в Челябинске сдерживают цены на продукты перед новым годом
ФОТО: pxhere.com

Новый год ближе, а цены все выше. Для того, чтобы накрыть праздничный стол, придется потратить ни много ни мало пол зарплаты, жалуются южноуральцы. Взлетели ценники в основном на социально-значимые продукты. В связи с этим в Челябинской области, как и ещё в 20 регионах страны, заключили соглашения по сдерживанию цен на ряд продуктов.

Достичь договоренностей по снижению или фиксации цен удалось благодаря взаимодействую надзорного органа, правительства субъекта и предпринимателей.

"Присоединилась к декларации торговой сети "Метрополис", которая сообщила в данном документе, что ограничивает торговые наценки ряд социально-значимых продуктов. Выбрала указанные позиции. В том числе сливочное масло, куры, продукты борщевого набора. И указанная торговая наценка не превышает 10 процентов", — говорит Наталья Мартынюк,  заместитель руководителя Челябинского УФАС.

Представители торговой сети пообещали обеспечивать магазины этими продуктами в необходимых объемах. Также в регионе хозяйствующие субъекты обязались сделать доступный ценник, в особенности в период праздничных дат, на непродовольственные товары: к примеру, школьную форму и обучающие гаджеты для детей.

Напомним, на Южном Урале уже заключили соглашение о добровольном сдерживании цен на молочную продукцию и с группой компаний "Росмол". Соответствующую декларацию подписали на площадке Русского экономического форума. 

Как в Челябинске сдерживают цены на продукты перед новым годом

Подпишитесь и читайте новости "Вести Южный Урал" там, где удобно: Telegram, ВКонтакте

Последние новости