Аналитики рассказали, какие продукты подешевели в Челябинской области

Эксперты проанализировали состояние рынка продовольствия в Челябинской области. Исследование провели в Контрольно-счетной палате региона.
Так, по данным ведомства, из 14 категорий социально-значимых продуктов цены за прошлый год снизились на пять. При этом больше всего упала стоимость белокочанной капусты – почти на 50%. В среднем килограмм стал дешевле в крупных торговых сетях на 21 рубль. Также цена картофеля стала ниже на 28%, а куриного яйца – почти на 20%.
Однако на некоторые товары цены, напротив, выросли. Больше всего подорожали:
- гречка-ядрица (+ 23,45 рублей за килограмм);
- поваренная пищевая соль (+3,17 руб./кг);
- мука пшеничная (+14,06 руб./кг).
Эксперты Контрольно-счетной палаты поясняют, что рост цен на некоторые продукты, в частности, связан с сезонностью, проблемами импортеров из Средней Азии, у которых замерз большой объем старого урожая, а также ростом издержек сельхозпроизводителей.
Аналитики рассказали, какие продукты подешевели в Челябинской области
Последние новости
- 15.12.2025 23:01 В поселке под Челябинском восстанавливают электроснабжение
- 15.12.2025 22:45 Чистят и вывозят тонны снега: в Челябинске продолжает работать уборочная техника
- 15.12.2025 21:37 В парках и скверах Магнитогорска зажгли миллионы огней
- 15.12.2025 20:14 Проект въездной стелы Нязепетровска борется за победу во всероссийском конкурсе
- 15.12.2025 19:28 Бизнесмена из Челябинской области осудили за контрабанду машинных масел на 33,5 млн