Какую вакцину от гриппа доставят в Челябинскую область, рассказали специалисты

Южный Урал готовится к старту массовой прививочной кампании против гриппа. Вакцины в регион вскоре поступят.
Об этом сообщили в управлении Роспотребнадзора по Челябинской области. Так, по данным ведомства, уже в этом месяце в медицинские учреждения доставят препарат "Совигрипп". Он будет защищать сразу от нескольких штаммов вируса.
"Состав вакцин на предстоящий эпидемический сезон частично изменен, Всемирной организацией здравоохранения рекомендовано включить в состав вакцины против гриппа A/Victoria/2570/2019 (H1N1)pdm09 или A/Wisconsin/588/2019 (H1N1)pdm09; A/Darwin/9/2021 (H3N2); B/Austria/1359417/2021 (B/Victorialineage); для четырехвалентных вакцин дополнительно B/Phuket/3073/2013 (B/Yamagatalineage)", – уточнили в управлении Роспотребнадзора по Челябинской области.
Отметим, что для формирования коллективного иммунитета планируют привить около 60% населения региона. При этом специалисты советуют вакцинироваться уже в августе-сентябре. На старте кампании, чтобы к тому моменту, когда заболеваемость начнет расти, успели выработаться антитела.
Бесплатно прививки смогут получить дети старше полугода, работники сфер медицины и образования, транспорта и коммунальных организаций, а также студенты, беременные, те, кто подлежит призыву на военную службу, жители старше 60 лет и пациенты, страдающие хроническими заболеваниями.
Добавим, что в прошлом сезоне, по данным Роспотребнадзора, пик заболеваемости пришелся на ноябрь-декабрь. При этом в 79% случаев пациенты, у которых выявили грипп, заразились вариантом А (H1N1)/pdm. Он был диагностирован у тех, кто не поставил вакцину.
Какую вакцину от гриппа доставят в Челябинскую область, рассказали специалисты
Последние новости
- 06.12.2025 12:16 В челябинском музее организуют иммерсивные экскурсии в честь 130-летия Сергея Есенина
- 06.12.2025 11:34 В Челябинске наградили дворника, который помогает бойцам СВО
- 06.12.2025 10:05 Микоплазменная пневмония: как распознать и защититься
- 06.12.2025 9:27 Подари свой "Час для Победы": жители Челябинской области могут помочь бойцам СВО
- 06.12.2025 8:19 Креветки и калина с червями: чем кормят птиц в реабилитационном центре Челябинска