Камеры в сторону, а грабли в руки: сотрудники ГТРК "Южный Урал" вышли на субботник

Сменили камеры и микрофоны на грабли и лопаты. Как и в советские времена дружным отрядом и с песнями сотрудники ГТРК "Южный Урал" вышли на традиционный субботник. Вместе облагородили сад телерадиокомпании, а еще и сюжет об этом сняли. Все подробности у корреспондента Юлии Каракуловой.
"Ни кочегары мы, ни плотники. А вы что думали, это в телевизоре – ведущая".
Редакции "Вестей" и тематического вещания сегодня, впрочем, как и всегда, — мастера на все руки. На ходу поют, шутят и граблями с метлами успевают орудовать. Субботник, конечно, дело — полезное, но и подготовку выпуска новостей к эфиру никто не отменял.
Весенние ветры принесли с собой не только свежие ароматы природы, но и прошлогоднюю листву, ветки и мусор. Руководитель спецпроектов Ирина Семенюк, как на съемочной площадке в студии — в сквере телерадиокомпании дирижирует командой звукорежиссеров, операторов и корреспондентов. Чтобы результат порадовал глаз к уборке, как и к съемке документального фильма, важно тщательно подготовиться.
"Для слаженной работы необходим командный дух. Поэтому мы с ребятами распределили обязанности очень четко: девчонки гребут у нас листья, а парни собирают это все в мешки и уносят", — рассказывает Ирина Семенюк, руководитель документальных и спецпроектов ГТРК "Южный Урал".

А для ведущих новостей Ксении Продай и Анастасии Солоповой сегодня маленький праздник — каблуки и строгие платья, наконец, можно сменить на спортивную одежду и удобные кроссовки. Но и в таком образе они остаются главным украшением субботника.
"Вот и мы с оператором отсняли пару кадров, а теперь пора и нам потрудиться. Присоединимся к коллегам. Коллеги, как настроение? Вань, давай, тоже присоединяйся к нам, выключай камеру", — говорит Юлия Каракулова, корреспондент.
Процесс уборки стал не просто командной работой, но отличной физической разминкой.
"Это небольшой спорт, именно физическая нагрузка, в которой задействованы многие группы мышц — руки, предплечья, бедра, поясничный отдел. Так что отличная такая разгрузка посередине рабочего дня", — комментирует Алексей Саночкин, редактор и ведущий программы "Большой спорт" ГТРК "Южный Урал".
Официально считается, что на субботники призывал всех граждан советского союза еще с 1919 года Владимир Ильич Ленин. А прекрасной традиции проводить уборку в саду нашей телерадиокомпании почти 60 лет.

"В этом году нам привезли саженцы. И мы обновляем наш прекрасный сад, так что с удовольствием будем работать и дальше", — говорит Николай Яровой, начальник службы эксплуатационно-хозяйственного назначения ГТРК "Южный Урал".
После нескольких часов труда — заслуженный отдых. Набраться сил на оставшийся рабочий день помогает полевой обед — гречневая каша.
Потрудились на славу, собрали больше 50 мешков мусора. Весенний субботник сплотил и вдохновил команду южноуральских "Вестей". А результат работы теперь виден всем: и в уютном саду компании, и на телеэкране.
Камеры в сторону, а грабли в руки: сотрудники ГТРК "Южный Урал" вышли на субботник
Подпишитесь и читайте новости "Вести Южный Урал" там, где удобно: Telegram, ВКонтакте
Юлия Каракулова
Последние новости
- 05.12.2025 12:01 Два фестиваля из Челябинской области стали победителями международных премий
- 05.12.2025 11:14 Бюджет Челябинской области получит дополнительно более полумиллиарда рублей
- 05.12.2025 11:01 В Челябинской области отец с 13-летним сыном утонули в пруду
- 05.12.2025 10:38 В Нагайбакском районе открыли памятник разведчику Борису Батраеву
- 05.12.2025 10:09 В Челябинске объявили о старте строительства ледового городка