Канал незаконной миграции иностранцев раскрыли в Челябинской области

Силовики в Челябинской области задержали подозреваемых в организации незаконной миграции. На причастность к этому проверяют 11 человек, в числе которых восемь женщин.
По предварительным данным, в состав группы входили сотрудники агентства, оказывающего иностранцам помощь в подготовке документов в сфере миграции. Возбуждено уголовное дело.
"Установлено, что фигуранты, действуя группой лиц по предварительному сговору, за денежное вознаграждение оформляли заведомо подложные трудовые договоры и осуществляли фиктивную постановку иностранных граждан на миграционный учет, тем самым легализуя их пребывание в стране с возможностью получить вид на жительство и российское гражданство", — сообщили в пресс-службе управления МВД по Челябинской области.
По информации ведомства, также номинально принимались экзамены на знание истории, основ законодательства России и владение русским языком.
Незаконный канал миграции пресекли полицейские совместно с сотрудниками регионального пограничного управления ФСБ. Силовики провели 15 обысков в офисах агентства, челябинских гостиницах и дома у фигурантов.
Следственно-оперативные мероприятия продолжаются. Подозреваемые находятся под подпиской о невыезде. Максимальное наказание, которое предусмотрено за организацию незаконной миграции группой лиц по предварительному сговору, — лишение свободы на срок до семи лет.
Канал незаконной миграции иностранцев раскрыли в Челябинской области
Последние новости
- 15.12.2025 20:14 Проект въездной стелы Нязепетровска борется за победу во всероссийском конкурсе
- 15.12.2025 19:28 Бизнесмена из Челябинской области осудили за контрабанду машинных масел на 33,5 млн
- 15.12.2025 18:38 "Вечерние моргулесы": обсуждаемые новости Челябинской области
- 15.12.2025 17:22 Названо место Челябинской области в рейтинге регионов по доходам населения
- 15.12.2025 16:22 На трассе М5 в Челябинской области ограничили движение для автобусов, грузовиков и такси