Коллекцию фото крышек городских люков собрала семья из Челябинска

У каждой семьи есть свои традиции и ритуалы, о которых мы не всегда задумываемся, но без них уже не представляем привычной жизни. В одной из школ Челябинска детям и их родителям предложили вспомнить и собрать воедино все традиции семьи и поделиться ими на фестивале "А у нас – вот так". Удивилась, вдохновилась и вспомнила традиции своей семьи корреспондент ГТРК "Южный Урал" Ольга Новаева.
На доске кабинета 1 класса сегодня не примеры и правила, а фотовернисаж. На коллажах и стенгазетах – история семьи каждого ученика. Ярослав Трошкин рассказывает, из путешествий его семья привозит не магнитики, а фотографии канализационных люков. Оказывается, интересные истории городов скрываются прямо под ногами. Вот, например, сердце Калининграда – нужно смотреть в оба, чтобы не наступить, а это волгоградский футбольный колодец к чемпионату мира 2018 года, а на этом люке из Уфы изображен лабиринт, который, если постараться, можно пройти.
Традиция семьи появилась пять лет назад, когда отдыхали в Самаре. С тех пор фотоколлекцию пополнили люки Сочи, Калининграда, Казани, Тюмени, Санкт-Петербурга, Москвы и других городов. Теперь Трошкины собираются исследовать восток страны и расширять горизонты.
"Я бы хотел поехать в Египет, чтобы там найти люки и посмотреть, как они будут изображаться. Там очень жарко, а я люблю аквапарки", — делится ученик 1 класса лицея №11 Ярослав Трошкин.
А на уроке в 5 классе звучит громкий смех. Ученики смотрят фильм, снятый на домашней киностудии Левы и Маши Коневых. Их многолетняя традиция – монтировать веселые ролики из жизни семьи. В домашней фильмотеке – больше десятка картин. При создании продумывается все – от сценария и декораций до грима актеров.
Уникальные традиции, которыми хочется делиться, есть абсолютно у каждой семьи. Это рецепты, которые передаются из поколения в поколение, совместные победы.
"Моей маме рецепт кулича достался от ее бабушки, а бабушке – от ее мамы".
"Моим родителям пришлось научиться танцевать на степах, и наша семья заняла первое место в конкурсе "Хрустальная капель".
В среде молодежи возвращается традиция печатать снимки и оформлять альбомы, а не просто хранить фотографии в телефоне.
"Это альбом традиций моей семьи. Отмечаем дни рождения в аквапарке или на аттракционах, осенний пикник, когда мы ходим за грибами и гуляем на природе", — рассказывает ученица 8 класса лицея №11 Таисия Вождаева.
Для родителей и детей фестиваль стал поводом вспомнить о, казалось бы, простых мелочах, которые приносят радость. Свои крепкие семейные традиции есть и в лицее.
"Ежегодно мы проводим общественно-педагогический форум вместе с семьей и вопросы на него отбираем такие, что интересно семье. В прошлом году форум был посвящен родословной. Мы вместе с родителями сажаем цветы и деревья, создаем музей кукол. Весь четвертый этаж – это аллея славы, где предки учеников, бабушки и дедушки", — подчеркивает доктор педагогических наук, директор лицея №11 Елена Киприянова.
Уроки в рамках фестиваля прошли весело, познавательно и сплотили школьников, ведь поделиться чем-то сокровенным можно только с другом.
Ранее сайт ГТРК "Южный Урал" сообщал о том, что арт-объект "Атом" установили на въезде в Трехгорный
Коллекцию фото крышек городских люков собрала семья из Челябинска
Подпишитесь и читайте новости ГТРК "Южный Урал" там, где удобно: МАХ, ВКонтакте, Одноклассники
Служба информации cheltv.ru
Последние новости
- 23.05.2026 18:54 Гороскоп вдохновения: что мотивирует разные знаки зодиака
- 23.05.2026 17:16 Дачникам Челябинска рассказали, можно ли перевозить в автобусе рассаду и грабли
- 23.05.2026 16:04 Мобильную баню и автомобили привезут "за ленточку" из Челябинской области
- 23.05.2026 15:23 Коллекцию фото крышек городских люков собрала семья из Челябинска
- 23.05.2026 14:18 Квест по поиску пропавшего подростка пройдет в Челябинске
