Кошки Муси и собаки Бони чаще всего теряются в Челябинской области

Автор: Юсупова Ирина
Кошки Муси и собаки Бони чаще всего теряются в Челябинской области
Кошки Муси и собаки Бони чаще всего теряются в Челябинской области. Фото: pxhere.com

Эксперты назвали клички и породы питомцев, которые в Челябинской области пропадают чаще других. Аналитикой поделились в "Лаборатории Касперского" и всероссийской системе поиска домашних животных.

На Южном Урале одними из главных "потеряшек" в 2025 году стали овчарки и мейн-куны. Среди кошек также нередко приходится искать шотландских вислоухих и бенгальских, среди собак — немецких овчарок и терьеров. Как правило, дело не в непослушании, а в несовпадении природных потребностей с условиями содержания.

"Лучшая защита от потери закладывается еще до того, как питомец появился в доме: чем глубже будущий владелец изучит характер и особенности выбранной породы, тем спокойнее и безопаснее сложится их совместная жизнь", — отметил кинолог, зоопсихолог системы поиска питомцев Pet911 Алексей Громов.

Рейтинг имен кошачьих "беглецов" возглавляют Муси, Васи и Буси. У собак в лидерах — Бони, Арчи и Герды.

Авторы исследования отмечают: с каждым годом число найденных питомцев растет, время поиска сокращается.

Напомним, ранее жителям Челябинска разъяснили, можно ли заходить в магазин с собакой.

Кошки Муси и собаки Бони чаще всего теряются в Челябинской области

Подпишитесь и читайте новости ГТРК "Южный Урал" там, где удобно: МАХTelegram, ВКонтактеОдноклассники

Последние новости