Космические планы: челябинские ученые создают двигатель для многоразовых ракет-носителей

Челябинские ученые принимают участие в создании уникального двигателя для многоразовых ракет-носителей. Над проектом студенты и сотрудники ЮУрГУ работают уже год. С какими трудностями приходится сталкиваться и каких успехов удалось добиться молодым инженерам, знает корреспондент ГТРК "Южный Урал" Данил Рабуш.
В молодежной лаборатории ЮУрГУ творят научные чудеса. Здесь работают с водород-кислородным топливом — крайне взрывоопасным соединением. Без него невозможен запуск многоразовой ракетыоносителя. Молодые ученые экспериментально пытаются подобрать подходящие материалы для создания топливного бака, способного выдержать высокие температуры.
"Данный макет позволяет в уменьшенных масштабах позволяет посмотреть, оценить работоспособность, исследовать процессы, которые происходят в демонстраторе, которые помогут в дальнейшем при создании уже реального объекта", — рассказывает Юрий Капелюшин, руководитель молодежной лаборатории ЮУрГУ.
Демонстратор, созданный коллективом научных сотрудников ЮУрГУ, прошел испытания в Нижней Салде.

"Элементы конструкции самого демонстратора, выполненные посредством 3D-печати до испытаний, и здесь мы видим, как раз, после испытаний", — комментирует Юрий Капелюшин.
В лаборатории ЮУрГУ также оптимизируют траекторию возврата ракеты-носителя. Евгений Михайлов моделирует нагрев ракеты-носителя при вхождении в плотные слои атмосферы.
"Сделать ракету многоразовой, использовать, соответственно, несколько раз за счет новых материалов, применяемых как в теплозащите, так и, собственно, в двигательной установке", — рассказывает Евгений Михайлов, младший научный сотрудник молодежной лаборатории ЮУрГУ.
Это основной проект молодежной лаборатории ЮУрГУ. Она была открыта год назад. За это время сотрудники не только добились серьезных результатов в создании макета топливного бака для ракеты-носителя, но и опубликовали более десяти научных статей и выступили на всероссийских и международных научных конференциях.
Космические планы: челябинские ученые создают двигатель для многоразовых ракет-носителей
Служба информации cheltv.ru
Последние новости
- 16.06.2026 13:26 В Челябинске врачи удалили пациентке 8-килограммовую опухоль
- 16.06.2026 12:07 Новая техника приступила к очистке реки Миасс в Челябинске
- 16.06.2026 11:58 Грязи не боятся: экстремальные гонки по бездорожью прошли в Миассе
- 16.06.2026 11:34 Жителя Челябинска приговорили к пожизненному заключению за серию убийств пенсионерок
- 16.06.2026 11:20 Настоящий заряд витаминов: шесть рецептов салатов из свежих овощей
