Креативное пространство в поддержку творческой молодежи откроют в Челябинске

В Государственном историческом музее Южного Урала появится креативное пространство "Атом", в котором будет располагаться лекторий "Курчатов". Планируется, что здесь будут проводиться выставки и мастер-классы, а также встречи с экспертами.
Новое пространство будет ориентировано на поддержку молодых деятелей культуры и искусства, рассказала директор Государственного исторического музея Южного Урала Полина Глинских.
"Есть прекрасная локация в стенах музея с отдельным входом с набережной. Пришла идея провести некую реновацию и обновить это пространство. А почему "Атом" название выбрано и концепция? Не случайно. Челябинская область — это регион атомного присутствия. Помимо того, что у нас располагаются три закрытых города, которые формируют ядерный щит России, также город Сим — это родина Игоря Васильевича Курчатова, собственно отца советского атомного проекта. И вот этим местом на культурной карте города мы хотим увековечить эту историю и сделать ее понятной и осязаемой абсолютно для каждого. К примеру, выставочная зона будет адресована, в первую очередь, нашим молодым деятелям культуры и искусства, которые смогут на этой площадке представлять свои работы. И помимо того, что это будет просто такое пространство, где будет и кофейни, и библиотека, как там будет располагаться лекторий Курчатов".
Сейчас идет работа по обустройству зон. Открыть новое креативное пространство планируют во второй половине мая ко Всероссийской акции "Ночь музеев".
Креативное пространство в поддержку творческой молодежи откроют в Челябинске
Подпишитесь и читайте новости "Вести Южный Урал" там, где удобно: Telegram, ВКонтакте
Служба информации cheltv.ru
Последние новости
- 03.08.2026 19:11 Двух жителей Челябинской области уличили в производстве контрафактного алкоголя на 1,2 млн рублей
- 03.08.2026 18:39 "Вечерние моруглесы": чем запомнится июль 2026 в Челябинской области
- 03.08.2026 17:26 Яркие воздушные змеи массово запустят в Челябинской области
- 03.08.2026 16:46 Искусственный интеллект помогает экономить около трети российских пользователей
- 03.08.2026 16:34 Циклон движется на Челябинск: самый холодный день недели назвал синоптик Тишковец
