Крестный ход и экскурсии: как отметят День Крещения Руси в Челябинске

День Крещения Руси празднуется 28 июля — в день памяти равноапостольного князя Владимира. Он установлен в честь принятия христианства в качестве государственной религии в 988 году.
Историческое событие, определившее общественное, духовное и культурное развитие, произошло по инициативе князя Владимира, также известного как Красное Солнышко, а официальная памятная дата была утверждена в России в 2010 году.
В Челябинске в честь Дня Крещения Руси организовали многодневный фестиваль, который начался на прошлой неделе. Насыщенную программу подготовили в кафедральном соборе Рождества Христова, для которого это еще и престольный праздник — нижний храм освящен в честь святого князя. Там хранится частица его мощей.
В понедельник, 27 июля, с 17:00 будет проходить торжественное богослужение. 28 июля в 9:00 начнется праздничная Божественная литургия, после которой состоится крестный ход. В течение дня можно будет присоединиться к творческим мастер-классам и экскурсии по собору, а также посетить выставку художника Александра Разбойникова.
Отметим, что праздничные богослужения пройдут во всех южноуральских храмах. В Снежинске также запланировано массовое крещение на озере Синара. Этот обряд проводится в городе на протяжении нескольких лет.
Напомним, ранее сайт ГТРК "Южный Урал" рассказывал, что в Челябинске выставили редкие фотографии монастырей Афона. В городе открылась экспозиция работ известного греческого фотографа Костаса Асимиса.
Крестный ход и экскурсии: как отметят День Крещения Руси в Челябинске
Подпишитесь и читайте новости ГТРК "Южный Урал" там, где удобно: МАХ, ВКонтакте, Одноклассники
Последние новости
- 11.09.2026 19:56 В Челябинской области мошенники заставили девушку вскрыть сейф с драгоценностями
- 11.09.2026 18:24 Возле парка Гагарина в Челябинске перекроют движение в субботу
- 11.09.2026 17:38 В Челябинской области из-за антисанитарии закрыли цех по переработке мяса
- 11.09.2026 16:26 Голосование на дому: как и кто может подать заявление, рассказали южноуральцам
- 11.09.2026 15:33 Участие в выставке "СпецМашЭкспо" принял автозавод "Урал"
