Кубок Гагарина 20/21: «Салават Юлаев» vs «Трактор», матч №2 - все начинается сначала
Кубок Гагарина 20/21: «Салават Юлаев» vs «Трактор», матч №2 – все начинается сначала. Фото: hctraktor.org

«Трактор» продолжает первый раунд борьбы за Кубок Гагарина. В стартовой встрече челябинцы одержали уверенную победу на чужом льду за счет трех факторов: модель игры черно-белых оказалась удачнее модели «Салавата Юлаева», Иван Федотов подтащил на последнем рубеже, а также команда строго сыграла в обороне. Второй матч серии мог кардинально изменить сценарий игры, но сложился так же нервно.

После неожиданного для «юлаевцев» поражения, второй матч они провели намного увереннее и сделали акцент на мощной атаке, «Трактор» начал за здравие, «просел» в середине матча, но смог вернуться и вывести игру в овертайм.

Тренерский штаб «Трактора» оставил победный состав без изменений.

Первый период «Салават Юлаев» начал с грамотного контроля шайбы, «Трактор» по началу играл осторожно. Уфимцы не смогли сделать выводы после первой встречи, где часто удалялись, поэтому продолжили ловить фолы. «Трактору» досталось почти четыре минуты большинства разом.

В первой попытке челябинцы смогли закрепиться в зоне, но пробить Метсолу не смогли. Но уже второе численное преимущество «Трактор» смог реализовать. Сильный пас Томаша Гики на ворота, подправление Виталия Кравцова – гоол – повторяется сценарий прошлого матча.

У хозяев площадки мало что получалось, так как «Трактор» практически ничего не позволял делать уфимцам, и даже первое звено «юлаевцев» ничего не продемонстрировало. Преимущество «Салавата» появилось лишь в конце стартового периода, после удаления Лукаша Седлака за симуляцию, но Федотов и компания выстояли.

Во втором периоде «Трактор» выглядел уставшим и все меньше атаковал владения Метсолы, а большая нагрузка легла на челябинских защитников. «Салават» имел возможность забивать 5 на 3, так как «трактористы» схватили удалений, но отметился лишь Теему Хартикайнен, попав в штангу.

Активными действиями хозяева все же смогли завести шайбу в ворота Федотова, но снаряд зашел от конька и видеопросмотр расставил все точки над i.

Однако тут же Хартикайнен с передачи Кадейкина сделал счет 1:1, попав в девятку ворот за несколько секунд до окончания большинства.

«Трактор» стал сдавать свои позиции, а «Салават Юлаев» все больше стал игру контролировать. Четвертое звено уфимцев во главе с Владиславом Картаевым провели грамотную атаку, по итогу которой вторая шайба оказалась в сетке ворот. Анвар Гатиятулин взял тайм-аут, чтобы привести команду в чувства, но «Трактор» серьезно сломали удаления, и период челябинцы проиграли вчистую.

В заключительном отрезке матча «Трактор» стал уступать по скорости оппоненту, но и «Салават Юлаев» начал реже атаковать ворота Федотова. Челябинцам необходимо было обеспечивать давление и атаковать соперника, но в целом подопечные Гатиятулина смотрелись лучше, чем во втором периоде.

За 3 минуты и 10 секунд команда смогла «вернуться»: Томаш Гика нанес бросок с синей линии, подставление от Кравцова – шайба отлетает прямо на клюшку Ника Бэйлена – гоол – 2:2, игра переходит в овертайм.

Осторожничали команды в овертайме, опасный момент создал Кугрышев, защитник подстраховал, и все закончилось для нас благополучно. Цена ошибки велика – и это понимали оба соперника.

Один на один выходил Родион Амиров – Федотов сомкнул щитки, ответный момент от «Трактора» – без изменений. Большинство заработали челябинцы, но попыткой не воспользовались. Атака в исполнении «Салавата Юлаева»: передача на дальнюю штангу, бросок в касание от Хартикайнена, гол – 3:2.

«Трактор» уступает во втором матче. Серия переезжает в Челябинск. Счет в противостоянии становится 1:1. Все начинается сначала.

Следующий матч серии состоится 7 марта в Челябинске.