Кукольные спектакли для взрослых и выставка экспонатов из КНР: куда сходить в Челябинске

Увидеть лучшие кукольные спектакли для взрослых, исследовать чайные традиции четырех эпох, изучить архитектуру православных храмов Троицка. Все эти события ожидают южноуральцев уже в ближайшие дни. Культурную афишу представит корреспондент ГТРК "Южный Урал" Олеся Тимонина.
На сценах Театра кукол, Камерного и Молодежного театров Челябинска проходит IX Международный фестиваль кукольных спектаклей для взрослого зрителя "Соломенный жаворонок". В афише 20 работ из России, Беларуси, Казахстана и Китая в различных жанрах: пост-хоррор и клоунада, мюзикл и фрик-кабаре, детективное расследование и исторический парафраз, Завершится фестиваль 21 октября.
"Четыре столетия русского чая. Великий дар Поднебесной" представлены в Историческом музее Южного Урала. На выставке около трехсот экспонатов из фондов Музеев Московского Кремля — старинные китайские сосуды, самовары, сервизы, конфетницы и даже отреставрированная карта главного королевского картографа Франции, где показан Великий чайный путь. Выставка открыта до 2 февраля 2025 года.
А узнать все самое интересное о Поднебесной можно в мультимедийном парке "Россия — Моя история". Там до 17 ноября проходит выставка "Через тернии к светлому будущему", посвященная 75-летию со дня образования КНР. С помощью яркого мультимедийного контента и интерактивных технологий посетители узнают о достижениях китайского народа, могут проследить этапы зарождения, становления и развития одной из самых влиятельных стран современности. Есть и сувенирная лавка, товары которой раскрывают посетителям историю республики.
На автобусную экскурсию 19 октября приглашает Троицкий краеведческий музей. В программе 5 православных храмов: Свято-Троицкий собор, Церковь пророка Илии, Свято-Казанский женский монастырь, Церковь Димитрия Солунского, Церковь Александра Невского. А также знакомство с архитектурой, историческими событиями и персоналиями, связанными с данными объектами.
На Южном Урале стартует 16-й фестиваль-конкурс "Русский ЛАД". В числе участников — любительские коллективы, детские, студенческие и взрослые ансамбли и оркестры народных инструментов. Первый концерт в рамках фестиваля состоится 20 октября в Кыштыме.
Кукольные спектакли для взрослых и выставка экспонатов из КНР: куда сходить в Челябинске
Подпишитесь и читайте новости "Вести Южный Урал" там, где удобно: Telegram, ВКонтакте
Служба информации cheltv.ru
Последние новости
- 05.12.2025 9:11 В российских кинотеатрах вышел фильм "Волчок"
- 05.12.2025 8:06 Навыки работы с нейросетями – в приоритете: особенности рынка труда в Челябинске
- 05.12.2025 7:21 Жители Челябинской области смогут поучаствовать в международной акции "Тест по истории"
- 05.12.2025 6:16 Метели и гололедицу прогнозируют в Челябинской области
- 04.12.2025 23:04 В Челябинске неизвестный угнал автомобиль, пока владелец счищал с него снег