Культурные деятели Челябинска приняли участие в Фестивале театральных менеджеров

Сотрудники Челябинского театра драмы стали участниками Вахтанговского фестиваля театральных менеджеров. Он проходил в Москве с 8 по 12 декабря.
Девиз Вахтанговского фестиваля этого года — "Мы справимся". Это крупнейшая образовательная площадка театральных управленцев. В столицу приехало более 500 участников, несколько тысяч принимали участие в онлайн-формате.
Главная задача фестиваля — презентация успешно реализованных проектов и передача профессионального опыта. Среди спикеров – представители высшего и среднего театрального менеджмента: президент Союза театральных деятелей России Александр Калягин, генеральный директор Большого театра России Владимир Урин, директор Александринского театра Сергей Емельянов, режиссер МХАТ им. А.П. Чехова Айрат Тухватуллин, руководитель арт-кластера "Таврида" Сергей Першин и многие другие.
"Самое ценное, что было на Вахтанговском фестивале этого года – это общение, разговор с коллегами из других регионов, потому что было чувство, что мы как будто бы находимся в какой-то изоляции, но вот мы вышли в этот большой театральный мир. Мы познакомились с коллегами из других регионов: Санкт-Петербурга, Новороссийска, Пскова и многих других городов. Такие фестивали направлены как на сплачивание. Это крайне важно", — рассказал главный администратор Челябинского академического театра драмы имени Наума Орлова Владислав Лопаткин.
Обмен живыми практиками, умениями и навыками, круглые столы, панельные дискуссии и обучающие семинары – все это Вахтанговский фестиваль. Работа началась с панельной дискуссии о новых вызовах в сфере театра. Речь зашла и о проблемах частных театров, о взаимодействии с музеями, а также об участии в программе "Пушкинская карта".
Каждый день форума проходил в новой локации. В первый раз на фестивале состоялся питчинг режиссеров.
Эксперты сферы сходятся во мнении, что Вахтанговский фестиваль выводит на авансцену молодых лидеров и профессионалов, которым вскоре придется определять новые тренды и тенденции российского театра.
Об этом и многом другом в эфире "Радио России Южный Урал" рассказали актриса Ольга Рождественская, специалист отдела продвижения спецпроектов Челябинского академического театра драмы имени Наума Орлова Владислав Лукьянов и главный администратор театра Владислав Лопаткин.
Ранее сайт cheltv.ru сообщал о том, что показы лирической комедии "Непослушник 2" проходят в Челябинске
Культурные деятели Челябинска приняли участие в Фестивале театральных менеджеров
Служба информации cheltv.ru
Последние новости
- 14.09.2025 19:59
"Национальное здравоохранение": в Москве обсудят современную модель российской медицины - 14.09.2025 18:43
Челябинские роллеры закроют сезон массовым катанием в черном - 14.09.2025 17:36
День леса: Челябинский городской бор – здравница в центре мегаполиса - 14.09.2025 17:33
ЗАГС Челябинской области устроит свадьбы на горнолыжном склоне и на Аркаиме - 14.09.2025 16:12
В Челябинской области озера стали розовыми и зелеными