Курсы для будущих фермеров запустят в Челябинской области

Автор: Ермолин Александр
Курсы для будущих фермеров запустят в Челябинской области
ФОТО: ГТРК "Южный Урал"

В Министерстве сельского хозяйства Челябинской области подвели итоги работ за 2024 год. На Южном Урале собрали больше двух миллионов тонн зерновых культур. Это на 22 тысячи больше предыдущего результата.

Если говорить об объемах выращенной пшеницы твердых сортов, то аграриям удалось собрать 481,5 тысячу тонн урожая. По словам первого заместителя министра сельского хозяйства Челябинской области Евгения Литвинова, рекордным стал и урожай гречихи.

"Если в 2023 году в регионе вырастили 46 тысяч тонн гречихи, то в 2024 году — уже 69 тысяч тонн. Это наш любимый продукт, мы очень активно его покупаем, очень активно мы на него реагируем. Мы набрали необходимое количество, и не только на этот год".

Президент Владимир Путин поставил перед регионами важную задачу — до 2030 года увеличить объемы продукции на 25%. Излишки направят либо соседям, либо на экспорт.

Чтобы преумножить показатели, необходимо увеличить количество подворий. Как отметила исполнительный директор регионального союза фермерских хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов Ольга Пестрикова, с 3 февраля, при поддержке Министерства сельского хозяйства и Южно-Уральского государственного аграрного университета в регионе запустят фермерские курсы.

"Мы приглашаем тех фермеров, личные подсобные хозяйства которые решили стать фермами и претендуют на грантовую поддержку. Также есть те, кто хотел бы получить грантовую поддержку "Семейная ферма". Записываться можно в вашем управлении".

Прошлый дождливый год показал, что к такому обилию влаги были готовы не все предприятия агропромышленного комплекса. Поэтому в планах на 2025-й год — строительство зерноскладов и приобретение зерносушильного оборудования.

Аграриям нужно обратить внимание на использование таких сортов, которые могли бы расти в более холодный период и также были адаптивными к постоянным изменением климата, резюмировали эксперы.

Курсы для будущих фермеров запустят в Челябинской области

Подпишитесь и читайте новости "Вести Южный Урал" там, где удобно: Telegram, ВКонтакте 

Последние новости