Кыштым вошел в топ-5 самых мистических городов России

Эксперты составили рейтинг самых мистических городов России. В него вошел Кыштым в Челябинской области. С этим местом связано множество легенд, одна из которых рассказывает о происхождении Сугомакской пещеры.
Топ составили аналитики Высшей школы экономики. Как передает РИА Новости со ссылкой на экспертов, Кыштым попал в рейтинг из-за уникальной мраморной пещеры, расположенной недалеко от города.
Согласно одной из мистических легенд, ведьма Липиниха решила разлучить двух влюбленных – Сугомака и Есказу. Их именами, кстати, названы две соседствующие горы недалеко от самой пещеры.

На горе ведьма притворилась красавицей и хотела увести юношу. Однако тот бросил огромную глыбу в злодейку, тем самым проучив ее. С тех пор в этих местах и существует Сугомакская пещера.
Она залегает в твердом белом мраморе и является, пожалуй, самой посещаемой на Южном Урале. Ее впервые исследовали в 1963 году свердловские спелеологи, а длина Сугомакской пещеры, включая непроходимые ходы, составляет более 200 метров.
Также в число мистических мест вошли затопленный город Молога в Ярославской области, "обросший" легендами Городец Нижегородской области, самый древний город Тверской области Торопец и Невьянск, известный наклонной башней Демидовых.
Кыштым вошел в топ-5 самых мистических городов России
Последние новости
- 29.04.2026 13:39 Военнослужащие ЦВО отработали ликвидацию противника на полигоне в Таджикистане
- 29.04.2026 12:42 Конфискованные у южноуральцев Nissan и УАЗ передали бойцам спецоперации
- 29.04.2026 12:17 Глава Магнитогорска обсудил развитие города со студентами и педагогами МГТУ
- 29.04.2026 11:52 Эксперты напомнили о требованиях пожарной безопасности весной в Челябинской области
- 29.04.2026 11:18 В Челябинске поделились планами по развитию маршрутной сети троллейбусов