Лауреатов премии "Светлое прошлое" объявили в Челябинске

В Челябинске прошла церемония вручения 20-й народной премии "Светлое прошлое". В ней принял участие губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной.
В этом году народная премия была приурочена к 90-летию региона. И по традиции здесь награждали выдающихся земляков за их вклад в жизнь всей страны. Премия уникальна, в других регионах такого нет, отметил глава Челябинской области.
"Эти люди помнят свое прошлое, они корнями здесь, на Южном Урале. Кто-то родился здесь, кто-то учился здесь, кто-то состоялся и начал свой трудовой путь здесь. Все они наши земляки, мы их всех любим. Они помнят свои родные города, тех людей, которые остаются рядом с ними, любят Челябинскую область", – отмечает губернатор Челябинской области Алексей Текслер.
По традиции вели церемонию народная артистка России Марина Есипенко и народный артист, создатель премии "Светлое прошлое" Олег Митяев. В этом году в числе лауреатов и обладателей статуэтки "Кентавр с цветком в груди" работы Эрнста Неизвестного — ватерполистка Софья Конух, оперная певица Наталья Заварзина, летчик Сергей Осяйкин, космонавт-испытатель Дмитрий Петелин, поэт Константин Рубинский, пианист Дмитрий Шишкин.
Лауреатов премии "Светлое прошлое" объявили в Челябинске
Последние новости
- 28.01.2026 16:04 На Челябинской области растет спрос на обучение в колледжах и техникумах
- 28.01.2026 15:37 Обналичили через стоматологов: дело о хищении маткапитала рассмотрят в Троицке
- 28.01.2026 15:04 Экс топ-менеджера банка в Челябинске уличили в получении взятки от застройщика
- 28.01.2026 14:24 Наследство без сюрпризов: как узнать о долгах умерших родственников
- 28.01.2026 14:11 Бронзовый памятник Николаю II установят в Челябинской области