Ледяные цветы "распустились" на Урале: озера покрыл фигурный иней

Необычные кристаллы появились на замерзших водоемах в Челябинской и Свердловской областях. "Ледяные цветы" – очень редкое и красивое явление.
На реке Юрюзань у границ нацпарка Зигальги они "распускаются" второй год подряд. Вырастают ледяные узоры при специфических условиях: тонкий лёд, большая разница температур воздуха и воды, а также полный штиль, объясняют специалисты национального парка.
Во время конденсациии влаги, которая происходит у поверхности водоема, при контакте с холодным воздухом происходит формирование замысловатых ледяных фигур. Правда любоваться ими можно недолго: при малейшем ветре красота рассыпается.

Также снежные букеты обнаружили на озере Таватуй в Свердловской области. Фотографии с необычным явлением сделали туристы.
Ольга Колясникова, автор снимков, рассказала, что впервые увидела подобное явление. Девушка надеется, что в будущем сделает такие же кадры, но уже на закате или восходе солнца.
Ледяные цветы "распустились" на Урале: озера покрыл фигурный иней
Яна Петривная
Последние новости
- 05.12.2025 13:07 Магнитогорск будущего стал локацией для фантастического сериала российского режиссера
- 05.12.2025 12:21 Челябинская делегация из школьников и студентов побывала на конгрессе молодых ученых
- 05.12.2025 12:01 Два фестиваля из Челябинской области стали победителями международных премий
- 05.12.2025 11:14 Бюджет Челябинской области получит дополнительно более полумиллиарда рублей
- 05.12.2025 11:01 В Челябинской области отец с 13-летним сыном утонули в пруду