Легкоатлет из Челябинской области установил рекорд России по спортивной ходьбе

Автор: Ирина Юсупова
Легкоатлет из Челябинской области установил рекорд России по спортивной ходьбе. Фото: pxhere.com

Южноуральский спортсмен Василий Мизинов стал чемпионом России в ходьбе на 10 километров. На соревнованиях в Чувашии легкоатлет обновил рекорд страны.

Василий Мизинов преодолел дистанцию за 38 минут 14,24 секунды — это более чем на 30 секунд быстрее предыдущего рекорда, принадлежавшего Виктору Бураеву. В 2000 году спортсмен показал результат 38 минут 46,40 секунды, рассказали в Министерстве спорта Челябинской области.

Второе место занял Антон Курбатов, бронзовая награда — у Сергея Кожевникова.

"Настроение было, конечно, боевое. Мы, ходоки, выступали в первый день и сразу показали высокие результаты, показали рекорды России. Не только я прошел выше рекорда России, но и спорстмен, занявший второе место, тоже прошел выше рекорда России. Мы показываем высокий уровень", — поделился спортсмен в видео, которое опубликовано в сообществе Федерации легкой атлетики Челябинской области.

Соревнования прошли в рамках чемпионата России по легкой атлетике, который стартовал в Чебоксарах во вторник, 2 августа.

В мае в Чувашии состоялся чемпионат по спортивной ходьбе, где на дистанции 20 километров Василий Мизинов также стал первым.

Отметим, что в этом году в Челябинске пройдет Всероссийская Спартакиада сильнейших по легкой атлетике. Соревнования состоятся с 25 по 28 августа на стадионе имени Е.Елесиной. Подготовка к ним идет полным ходом. Ранее также стало известно, что город с большой долей вероятности примет чемпионат России по легкой атлетике в 2023 году.

Возможны пробки: на плотине в Челябинске ограничат движение