Лето 2026 года в Челябинске станет самым жарким за последние 10 лет

Метеорологи "Яндекс Погоды" составили прогноз для крупных городов России на предстоящее лето. В Челябинске оно ожидается жарким. Отдельно специалисты выделили июнь. Он может стать знойным и засушливым. Дождей будет в 1,5 раза меньше, чем обычно.
"Лето 2026 года в Челябинске будет ощутимо теплее климатической нормы и станет самым жарким за последние 10 лет. При этом июнь тоже может побить десятилетний рекорд жары и в среднемесячном выражении будет сильно теплее нормы", – говорится в прогнозе.
Более теплым, чем год назад, может стать и июль. Что касается ближайших дней, то майская жара на Южном Урале уступит место дождям и прохладе.
Высокая температура воздуха сохранится с понедельника по среду. В Челябинске, по предварительному прогнозу Гидрометцентра России, ожидается 28-30°С. В четверг на столбиках термометров днем будет всего 22°С.
По народному календарю, 25 мая отмечается день Епифана или Рябиновка. Наши предки заметили: теплый и солнечный рассвет сулит засушливое лето, яркая заря – ветер. Пахнет акацией – к жаре.
Ранее сайт ГТРК "Южный Урал" сообщал о том, что в лесах Челябинской области с начала сезона произошло 63 пожара
Лето 2026 года в Челябинске станет самым жарким за последние 10 лет
Подпишитесь и читайте новости ГТРК "Южный Урал" там, где удобно: МАХ, ВКонтакте, Одноклассники
Служба информации cheltv.ru
Последние новости
- 19.10.2026 23:02 Криминалистов Челябинской области поздравили с профессиональным праздником
- 19.10.2026 22:13 Болельщики магнитогорского "Металлурга" отреагировали на увольнение главного тренера Разина
- 19.10.2026 21:42 Движение по мосту на улице Черкасской в Челябинске открыли раньше срока
- 19.10.2026 20:20 Уральская школа онкологии: академик Андрей Важенин – о науке, которая спасает жизни
- 19.10.2026 19:16 Позывной Рекс: бойцы СВО из Чебаркуля приютили на передовой собаку
