Лифты в жилых домах Челябинской области начали менять в рассрочку

Автор: Данил Рабуш
Лифты в жилых домах Челябинской области начали менять в рассрочку
Лифты в жилых домах Челябинской области начали менять в рассрочку. Фото: ГТРК "Южный Урал"

В Челябинске заменили 70 лифтов в рассрочку. Об этом рассказали эксперты на форуме-практикуме "ЖКХ в развитии". Срок службы устаревших подъемников продлили до 15 февраля 2030 года. В Челябинской области осталось обновить более 2,5 тысячи лифтов.

"Челябинская область также может воспользоваться проектом, который сейчас внедряет Минстрой и общественный совет Минстроя, –замена лифтов в рассрочку. Это позволяет отложить оплату, а лифт получить немедленно", — говорит советник руководителя комиссии по вопросам лифтового хозяйства общественного совета при министерстве строительства России Сергей Мирошников. 

Лифты в жилых домах Челябинской области начали менять в рассрочку
Лифты в жилых домах Челябинской области начали менять в рассрочку. Фото: ГТРК "Южный Урал"

Заменить лифт в рассрочку предлагают южноуральцам, кто деньги за капитальный ремонт переводит на спецсчет. По статистике в России в домах, где жильцы платят за капремонт в так называемый "общий котел", подъемники меняют в 32 раза чаще. Спецсчет зачастую не может покрыть рост стоимости лифтового оборудования.

"Последнее время возникает огромное количество проблем на этих специальных счетах. Есть претензии к качеству, есть претензии к объему выполняемых работ и самое главное, есть большая-большая проблема именно по невыполнению мероприятий региональной программы", — подчеркивает генеральный директор фонда капитального ремонта Челябинской области Виктор Тихоненко.

Ранее сайт cheltv.ru сообщал о том, что жители дома в Челябинске собираются судиться с УК из-за воды в подвале  

Лифты в жилых домах Челябинской области начали менять в рассрочку

Подпишитесь и читайте новости "Вести Южный Урал" там, где удобно: Telegram, ВКонтакте

Последние новости