Лишь спустя 83 года семья узнала о судьбе красноармейца из Магнитогорска

Автор: Лев Битков
Лишь спустя 83 года семья узнала о судьбе красноармейца из Магнитогорска
ФОТО: ГТРК "Южный Урал"

Поиски длиною в 83 года. Погибшего в Великую Отечественную войну магнитогорского солдата нашли в братской могиле в Тверской области. Поиски его родственников и расшифровка смертного медальона заняли четыре года.

Рудин Алексей Федорович — так звали пропавшего в 1941 году на полях сражений магнитогорского солдата. Семья искала место его гибели долгие десятилетия. И вот его внук, держит в руках карточку погибшего деда, его смертный медальон и горстку земли, которая хранила останки предка.

"Я был вообще в шоке, конечно, через 80 лет. Ну, мне кое-что рассказывала бабушка, конечно, что его призвали, что в 1941 он пропал без вести, что она там и писала, и звонила в военкоматы, но бесполезно", — рассказывает Алексей Рудин, внук Алексея Рудина.

На момент гибели Алексею Рудину было всего 32 года. Братскую могилу с останками 4-х солдат нашел под Тверью поисковый отряд "Память" 4 года назад, все это время заняли расшифровка жетона и поиск родственников.

Лишь спустя 83 года семья узнала о судьбе красноармейца из Магнитогорска
ФОТО: ГТРК "Южный Урал"

Затем документы передали тюменскому отряду "Кречет" — им до Челябинской области ближе.

"Все это время он числился без вести пропавшим. Погиб он в 1941 году и с тех пор о нем не было вестей. И вот буквально полгода назад удалось прочитать его медальон, найти родственников и вернуть его" – объясняет Татьяна Иваненко, заместитель командира поискового отряда "Кречет" в Тюменской области.

Елизавета Рудина, правнучка погибшего солдата, уверена, что без знания прошлого будущего не будет.

"Вообще шок, потому что мы ничего не знали о прошлом своем. Пытались, но не знали" – говорит Елизавета Рудина, правнучка Алексея Рудина.

Алексея Рудина перезахоронили в деревне Брод Тверской области, где он принял свой последний бой.

Лишь спустя 83 года семья узнала о судьбе красноармейца из Магнитогорска

Подпишитесь и читайте новости "Вести Южный Урал" там, где удобно: Telegram, ВКонтакте

Последние новости