Алексей Лошкин поручил увеличить количество водителей снегоуборочной техники в Челябинске

Насколько дорожники Челябинска готовы к зиме, сегодня проверил временно исполняющий полномочия главы города Алексей Лошкин. Он побывал у подрядчиков в разных районах мегаполиса и посмотрел мощную спецтехнику — тракторы, погрузчики, самосвалы и шнекоротеры.
По стойке смирно стоят дорожные рабочие. Руки им жмет Алексей Лошкин – временно исполняющий полномочия главы Челябинска. Подрядчик, который работает в Ленинском районе, рассказывает, что проблем с техникой нет, а вот дефицит кадров ощутим.
"Обеспеченность теми же водителями должна быть на 120% к 100% техники", – замечает временно исполняющий полномочия главы Челябинска Алексей Лошкин.
На борьбу с обильными осадками в этом году подрядчик закупил шнекоротер. На дорогах появятся и трактора, и погрузчики, и комбинированная дорожная техника.
"По опыту прошлых снегопадов ждать, пока выпадет много снега, и его убирать, невозможно, и мы выгоняли машины, так называемая патрульная очистка осуществляется. Когда снегопад заканчивается, идет обработка, где это необходимо, снова идет финишная зачистка", – поясняет руководитель компании-подрядчика Илья Кушнерук.

Следующая остановка – Тракторозаводской район. Муниципальное предприятие "ЭВИС" в этом году приобрело технику на средства из областной казны. Выводы сделали после прошлогодних снегопадов.
— На какую сумму вы технику приобрели в 2024 году?
— Здесь техника для зимнего содержания на 154 миллиона рублей.
Олег Крутов работает на комбинированной дорожной машине. Говорит, что самые сложные дороги — узкие.
"Электростальская, Пекинская, Мира – односторонние. Там много машин очень ставят, и зимой невозможно вообще чистить", – говорит водитель КДМ-Урал Олег Крутов.

В Металлургическом районе за чистотой более чем 100 километров дорог и 90 километров тротуаров отвечает еще один подрядчик. Говорит, что машин и сотрудников достаточно.
"Увеличение техники происходит: это и приобретение, и дополнительная так называемая "горячая" аренда, когда предоставляется техника уже с водителем с механизатором", – отмечает временно исполняющий полномочия главы Челябинска Алексей Лошкин.
Готовность к предстоящему зимнему сезону подрядчики покажут на практике совсем скоро. Снег обещают в конце недели.
Алексей Лошкин поручил увеличить количество водителей снегоуборочной техники в Челябинске
Подпишитесь и читайте новости "Вести Южный Урал" там, где удобно: Telegram, ВКонтакте
Анастасия Багромская
Последние новости
- 21.01.2026 22:36 Губернатор Текслер потребовал от глав личного контроля за работой ЖКХ в морозы
- 21.01.2026 21:44 Новый буфет и коммуникации: в Камерном театре Челябинска рассказали о предстоящем ремонте
- 21.01.2026 20:02 Житель Челябинска выплатил 519 тыс. рублей алиментов после исправительных работ в храме
- 21.01.2026 19:20 Жители Челябинска могут сообщить через МАХ об уличной рекламе наркотиков
- 21.01.2026 18:02 Рифат Сабитов: "Сфера медиа развивается очень динамично, оказывая влияние на привычки россиян"