Накормить за 30 минут: лучших блинопеков выберут в Челябинской области

В Челябинской области состоится "Праздник чая". На гастрономическом фестивале покажут чайные церемонии и необычные самовары, а также выберут лучших блинопеков.
Мероприятие будет проходить 19 августа на территории Усть-Катава.
"Праздник чая" пройдет всего лишь в третий раз, это мероприятие только набирает обороты. В нем примут участие команды, для которых организаторы подготовили небольшую конкурсную программу. Но самое главное испытание для участников — презентовать свою чайную церемонию. А как именно? Это и есть главная задача команд. Кроме того, состоится конкурс блинопеков. Конкурсантам нужно будет за 30 минут испечь как можно больше самых вкусных, самых тонких блинов и представить их не только жюри, но и зрителям. Конечно, зрителям также скучать не придется", — рассказал корреспонденту сайта ГТРК "Южный Урал" специалист по развитию туризма Управления культуры администрации Усть-Катава Анатолий Часов.

Оценивать организацию чайных церемоний будут по нескольким критериям, в числе которых художественная составляющая, вкусовые качества напитка и его подача. К чаю можно предложить, например, мед, варенье или пирожки. А во время конкурса блинопеков обратят внимание не только количество блинов, но также их вкусовые качества и толщину.
Помимо этого, члены жюри выберут лучший самовар — будут смотреть на внешний вид и рабочее состояние. Каждому участнику предстоит подготовить презентацию и объяснить, почему его самовар особенный.
Отметим, что одни из целей фестиваля — развитие событийного и гастрономического туризма на территории города, приобщение жителей округа и области к русским традициям.
Накормить за 30 минут: лучших блинопеков выберут в Челябинской области
Последние новости
- 19.01.2026 23:03 Трое хоккеистов "Трактора" врезались на машине в ворота челябинского ЖК
- 19.01.2026 22:32 Фестиваль культурных столиц пройдет в Челябинске
- 19.01.2026 22:02 Почти 11 тысяч жителей Челябинской области окунулись в прорубь на Крещение
- 19.01.2026 21:28 Глава Челябинска поручил подготовить жилой фонд к предстоящим морозам
- 19.01.2026 20:04 Первые резиденты: что будут производить в особой экономической зоне под Челябинском