Накормить за 30 минут: лучших блинопеков выберут в Челябинской области

В Челябинской области состоится "Праздник чая". На гастрономическом фестивале покажут чайные церемонии и необычные самовары, а также выберут лучших блинопеков.
Мероприятие будет проходить 19 августа на территории Усть-Катава.
"Праздник чая" пройдет всего лишь в третий раз, это мероприятие только набирает обороты. В нем примут участие команды, для которых организаторы подготовили небольшую конкурсную программу. Но самое главное испытание для участников — презентовать свою чайную церемонию. А как именно? Это и есть главная задача команд. Кроме того, состоится конкурс блинопеков. Конкурсантам нужно будет за 30 минут испечь как можно больше самых вкусных, самых тонких блинов и представить их не только жюри, но и зрителям. Конечно, зрителям также скучать не придется", — рассказал корреспонденту сайта ГТРК "Южный Урал" специалист по развитию туризма Управления культуры администрации Усть-Катава Анатолий Часов.

Оценивать организацию чайных церемоний будут по нескольким критериям, в числе которых художественная составляющая, вкусовые качества напитка и его подача. К чаю можно предложить, например, мед, варенье или пирожки. А во время конкурса блинопеков обратят внимание не только количество блинов, но также их вкусовые качества и толщину.
Помимо этого, члены жюри выберут лучший самовар — будут смотреть на внешний вид и рабочее состояние. Каждому участнику предстоит подготовить презентацию и объяснить, почему его самовар особенный.
Отметим, что одни из целей фестиваля — развитие событийного и гастрономического туризма на территории города, приобщение жителей округа и области к русским традициям.
Накормить за 30 минут: лучших блинопеков выберут в Челябинской области
Последние новости
- 05.12.2025 12:21 Челябинская делегация из школьников и студентов побывала на конгрессе молодых ученых
- 05.12.2025 12:01 Два фестиваля из Челябинской области стали победителями международных премий
- 05.12.2025 11:14 Бюджет Челябинской области получит дополнительно более полумиллиарда рублей
- 05.12.2025 11:01 В Челябинской области отец с 13-летним сыном утонули в пруду
- 05.12.2025 10:38 В Нагайбакском районе открыли памятник разведчику Борису Батраеву