Болел живот: в Магнитогорске спасли 3-летнего ребенка с редкой патологией

В Челябинской области у маленького ребенка обнаружили и успешно удалили кисту в брюшной полости. Малыша спасли хирурги Центра охраны материнства и детства Магнитогорска.
Обнаружили редкую патологию во время ультразвукового обследования в поликлинике. Ребенок жаловался на боли в животе. Педиатр направил его на УЗИ.
Что определить место расположения образования, малыша госпитализировали в Центр охраны материнства и детства. Там выполнили магнитно-резонансную томографию.
Оказалось, что размер кисты – четыре сантиметра.
Было принято решение о проведении операции. Под контролем зрения вручную кисту полностью удалили. Такая операция называется «видеоассистированной».
«В ходе проведения лечебно-диагностической лапароскопии мы увидели, что киста исходит из корня брыжейки кишечника, отделили ее от окружающих тканей, связь с кишкой была очень тонкая, поэтому было принято решение расширить один из доступов и завершить выделение под непосредственным визуальным контролем», — рассказывает врач-детский хирург многопрофильного стационара ГАУЗ «ЦОМиД г. Магнитогорск» Павел Солдатов.
Ребенку повезло, так как образование никуда не проросло, кровоснабжение кишки не пострадало. По словам врачей, вероятнее всего киста была врожденной, в дальнейшем она могла увеличиваться в размерах, что создавало риски развития перекрута кишки.
Через несколько дней после операции ребенка выписали домой.
Болел живот: в Магнитогорске спасли 3-летнего ребенка с редкой патологией
Последние новости
- 28.09.2023 8:33 Ансамбль имени Александрова выступил для южноуральских бойцов в зоне СВО
- 28.09.2023 5:32 Заморозки надвигаются на Челябинскую область: когда похолодает
- 27.09.2023 23:13 Космонавт-рекордсмен из Челябинска Дмитрий Петелин вернулся на Землю с МКС
- 27.09.2023 22:19 В Челябинской области выяснили, сколько южноуральцев становятся жертвами мошенников
- 27.09.2023 21:43 Удобрения и деликатесы: уральские аграрии представили достижения на масштабной выставке