Тысячи бисеринок: мальчик из Челябинска создал необычные мужские аксессуары

Ребенок с золотыми руками — так говорят про школьника из Челябинска, который создал из бисера целый комплект мужских аксессуаров. Брутальный набор из пяти предметов занял призовое место на городской выставке-конкурсе и теперь представлен в Историческом музее Южного Урала.
11-летний Матвей Ваулин несколько лет занимается в структурном подразделении Детско-юношеского центра Челябинска. Создание мужских аксессуаров из бисера началось с галстука — после того, как возникла необходимость носить этот предмет гардероба в школе, рассказывает его педагог. Возникла мысль сделать необычный аксессуар.
"В процессе плетения галстука мы пришли к выводу, что неплохо было бы узнать историю галстука, сделать проект и выступить с ним на научно-практических конференциях нашего города. В итоге сделали проект, узнали очень много интересного из истории и прекрасно его защитили. Когда мы сделали галстук, пришли к выводу, что надо продолжать дальше", — поделилась с корреспондентом сайта cheltv.ru педагог дополнительного образования Лариса Гуляева.

Сейчас комплект аксессуаров состоит из пяти предметов — кроме галстука, это ремешок для часов, помочи, ремень и лента для шляпы. Вместе они помогают создать образ в стиле Чикаго, именно так и назвали комплект.
"Долгим по времени исполнения получился пояс, а определенную сложность испытали, когда начинали плести ремешок для часов, потому что "ушки" у часов чуть меньше, чем бисер. Но, тем не менее, удалось сделать идеально. Название комплекта получилось совершенно случайно: когда мы готовились, начался конкурс — городская открытая олимпиада по технологии, и из-за пандемии это было онлайн, нужно было снимать видеозащиту. Мы начали снимать и понимаем, что это — Чикаго, образ, скажем так, мальчишки с улицы", — рассказала педагог.
Техника, в которой выполнены аксессуары, — ткачество бисером на станке. Она считается простой и доступной для детей, они ее быстро осваивают, само полотно при этом получается мягким и пластичным.

Для работы требуется специальный станок, нитки и бисер. Последнего, кстати, на аксессуары ушло около 150 граммов, а это несколько тысяч бисеринок. Сам по себе узор выполнен в этно-стиле.
Сейчас комплект Матвея — один из экспонатов выставки в Историческом музея Южного Урала "Город мастеров-2022", на ней представлены одни из лучших работ декоративно-прикладного творчества челябинских школьников.
Ранее сайт cheltv.ru рассказывал о жительнице Челябинской области, которая создала музей во дворе частного дома. В нем — несколько сотен экспонатов, в том числе с вековой историей.
Тысячи бисеринок: мальчик из Челябинска создал необычные мужские аксессуары
Водителей Челябинска начнут штрафовать за проезд на желтый сигнал светофора
Последние новости
- 14.02.2025 20:08 Умные камеры фиксируют нарушения ПДД на пешеходных переходах в Челябинске и Златоусте
- 14.02.2025 19:17 "Трамвай из будущего": блогера из Калининграда удивил челябинский транспорт
- 14.02.2025 18:22 В Челябинской области сожгли 240 банок санкционных консервов
- 14.02.2025 18:01 Начальника отделения ГАИ в Челябинске задержали за покровительство маршрутчикам
- 14.02.2025 17:34 Считаные дни остаются до яркого и захватывающего события — Матча Звезд Женской хоккейной лиги