Машина для сбора тополиного пуха и омолаживающий сыр – разработки уральских ученых

О новых технологиях, разработках и достижениях региона в области науки расскажет корреспондент ГТРК "Южный Урал" Ирина Ржендинская.
Челябинский компрессорный завод выпустил осушитель воздуха для промышленности с производительностью 500 кубометров в час. Оборудование убирает влагу из пневматических систем, чтобы избежать ржавчины на трубах, поломок техники и замерзания магистралей. Устройство работает при температуре осушаемого воздуха от +1 до +40 градусов.
В Челябинске разработали тренажер для проверки радиосистем аэропортов — симулятор мобильного измерительного комплекса. Он позволит отработать все этапы летных проверок, включая нештатные ситуации, а также снизить риски для реальной техники. Обычно для проверки систем посадки в аэропортах используют специальные самолеты-лаборатории, но это дорого и требует много времени. Новый комплекс устанавливается на беспилотник и значительно снижает затраты на полеты и работу экипажей. Он измеряет параметры радиопеленгаторов, курсовых маяков и светосигнального оборудования. Первое внедрение запланировано на лето.
Юные инженеры показали свои изобретения на "Технодефиле". Школьники из Челябинска представили улучшенную версию "Экзеропухозара". Модель создана для помощи аллергикам и дворникам. Летом специальная машина может собирать тополиный пух, а зимой устройство трансформируется, чтобы чистить снег и посыпать проезжую часть реагентами, рассказал один из участников команды.
"Зимой мы можем установить модуль снега — снеговую турель, а также посыпание песком и реагентами дорог от гололеда. Сейчас на машине установлен модуль сборки тополиного пуха, поскольку весна и скоро будет цвести тополь".
А десятиклассница лицея №11 Челябинска Ольга Павлова сосредоточилась на помощниках для промышленного производства. Она разработала захватывающие устройства, которые, в отличие от существующих, идеально стыкуются с любыми, даже самыми замысловатыми манипуляторами.
"Первая версия была очень простая — это захват клешневого типа. Затем я сделала трехлаповый захват, но остановилась на четырехлаповом, т.к. он позволяет захватывать объекты и неправильной формы".
"Технодефиле" — региональный фестиваль детского научно-технического творчества. В этом году на суд экспертов ребята представили более полусотни разработок. Отметим, многие проекты уже внедрены в помощь южноуральцам. Например, в Сатке работает робот-канатоходец уже, там же функционирует проект умной онлайн-очереди в парке развлечений.
Химики Уральского федерального университета создали сыры, обогащенные полезными веществами. В состав чеддера и сыра с белой плесенью добавили вещества, которые защищают организм от старения и воспалительных процессов. Работа над новым продуктом длилась более четырех лет. В результате разработали продукты с добавлением астаксантина, ресвератрола и пуэрарина. Это увеличило полезные свойства, а также аминокислотный состав. Ученые отмечают, что 20-40 граммов такого сыра в день достаточно, чтобы закрыть суточную норму и по кальцию, и по антиоксидантам.
Ранее сайт ГТРК "Южный Урал" сообщал о том, что ученые из Челябинска разработали браслет, способный улавливать ядовитые соединения
Машина для сбора тополиного пуха и омолаживающий сыр – разработки уральских ученых
Подпишитесь и читайте новости ГТРК "Южный Урал" там, где удобно: МАХ, Telegram, ВКонтакте, Одноклассники
Ирина Ржендинская
Последние новости
- 20.05.2026 19:01 Зрелищные соревнования по паделу прошли в Челябинске
- 20.05.2026 18:14 Машина для сбора тополиного пуха и омолаживающий сыр – разработки уральских ученых
- 20.05.2026 17:33 В Челябинске будут судить участников крупной вебкам-сети
- 20.05.2026 16:47 Больше деревьев – чище воздух: в России оценят влияние растений на атмосферу городов
- 20.05.2026 15:31 Комфорт начинается с вокзала: как развивается пригородная инфраструктура ЮУЖД
