Массовое скоростное восхождение на гору-легенду пройдет на Южном Урале

Спортсмены совершат скоростное восхождение на гору-легенду Большой Иремель. В Челябинской области 25 марта пройдет первый этап Кубка России по скайраннингу в дисциплине "Гонка".
Скайраннинг — скоростное восхождение в горах. Этот вид спорта похож на горный бег, но имеет существенные отличия.
Дело в том, что трассы проходят по технически трудным тропам, где не всегда можно бежать. Спортсмены покоряют ледники, осыпные склоны, курумники, переходят вброд реки. Для участия в таких состязаниях необходим определенный уровень психологической, технической и физической подготовки.
"Ирәмәл Ярыш" пройдет по знаковым туристическим достопримечательностям Челябинской области и Башкирии. Суровую зимнюю гонку на 27 километров устроят на горе Большой Иремель. Забег и скандинавская ходьба на пять километров состоятся в живописном "Ларкином ущелье". Будет и отдельная детская дистанция.
Иремель — загадочная гора, с которой открываются потрясающие виды на многие десятки километров. Ее пик достигает 1 582 метров над уровнем моря, а у подножия берут свое начало шесть рек.
Несколько лет назад между горой Большой Иремель и хребтом Аваляк археологи нашли следы древнего города, форма стен которого напоминает крепость древнегреческого города Микены.
Ранее сайт cheltv.ru сообщал о том, что национальный парк "Таганай" отметил 32-й день рождения
Массовое скоростное восхождение на гору-легенду пройдет на Южном Урале
Служба информации cheltv.ru
Последние новости
- 21.07.2026 23:04 Курорт "Притяжение" в Магнитогорске преобразился ко Дню металлурга
- 21.07.2026 22:32 Потолок старой двухэтажки рухнул в Копейске и едва не покалечил женщину
- 21.07.2026 21:36 Военные Центрального округа совершенствуют навыки применения ударных БПЛА
- 21.07.2026 20:08 Большая продовольственная ярмарка с гастрофестивалем пройдет в Челябинске
- 21.07.2026 19:16 Как питаться при депрессии, рассказал главврач больницы из Челябинска
